Прочитайте текст и сделайте задание
Прочитайте текст и выполните задания:
(1)Весна наступила в этом году ранняя, дружная и неожидан¬ная. (2)Побежали по деревенским улицам бурливые, коричневые, свер¬кающие ручейки, сердито пенясь вокруг встречных каменьев и быстро вертя щепки и гусиный пух. (3)В огромных лужах воды отрази¬лось голубое небо с плывущими по нему круглыми, точно крутя¬щимися, белыми облаками; с крыш посыпались частые звонкие капли. (4)Воробьи, стаями обсыпавшие придорожные ветлы, крича¬ли так громко и возбуждённо, что ничего нельзя было расслы¬шать за их криком. (5)Везде чувствовалась радостная, торопливая тре¬вога жизни.
(6)Снег сошёл, оставшись ещё кое-где грязными рыхлыми клоч¬ками в лощинах и тенистых перелесках. (7)Из-под него выглянула обнажённая, мокрая, тёплая земля, отдохнувшая за зиму и теперь полная свежих соков, полная жажды нового материнства. (8)Над чёрными нивами вился лёгкий парок, наполнявший воздух запахом оттаявшей земли. (9)Мне казалось, что вместе с этим ароматом вливалась в мою душу весенняя грусть, сладкая и нежная, исполненная беспокойных ожиданий и смутных предчувствий, приправленная неопределёнными сожалениями о прошлых вёснах.
(10)Ночи стали теплее. (11)В их густом влажном мраке чувствовалась незримая спешная творческая работа природы... А. Куприн
1.Из предложений 2 – 4 выпишите действительное причастие прошедшего времени.
2.Из предложения 2 выпишите словосочетания со связью примыкание.
3.Выпишите грамматическую основу из предложения 9.
4.Из предложений 8-11 выпишите двусоставное нераспространенное предложение.
5.Среди предложений 2- 4 найдите предложение с однородными обособленными обстоятельствами. Напишите номер этого предложения.
6.Определите вид придаточного предложения в сложноподчиненном предложении
7.Среди предложений 7-10 найдите сложное предложение, в которое входит односоставное безличное.
8.Объясните постановку точки с запятой в предложении 3.
1. 4). "Обсыпавшие" -- действительное причастие прошедшего времени, поскольку обозначает признак предмета по действию, которое совершает сам предмет и отвечает на вопрос что сделавшие?
2. "Сердито пенясь", быстро вертя" -- словосочетания со связью примыкание.
3. Грамматическая основа: "грусть" -- подлежащее, "вливалась" -- сказуемое.
4. 10). Ночи стали теплее. Двусоставное нераспространённое предложение, поскольку не имеет второстепенных членов и состоит из подлежащего "ночи" и составного именного сказуемого "стали теплее".
5. 2). Побежали по деревенским улицам бурливые, коричневые, сверкающие ручейки, /сердито пенясь вокруг встречных каменьев/ и /быстро вертя щепки и гусиный пух/ (обособленные однородные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами).
6. 9). [Мне казалось], (что?) (что вместе с этим ароматом вливалась в мою душу весенняя грусть, сладкая и нежная, исполненная беспокойных ожиданий и смутных предчувствий, приправленная неопределёнными сожалениями о прошлых вёснах).
Сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным.
7. 9). Мне казалось. Односоставное безличное предложение.
8. Точка с запятой ставится между независимыми предложениями, входящими в состав бессоюзного сложного, особенно если такие предложения значительно распространены и имеют внутри себя запятые.
1. Действительное причастие прошедшего времени: "сверкающие" (предложение 2), "пенясь" (предложение 2), "вертя" (предложение 2).
2. Словосочетания со связью примыкание из предложения 2: "бурливые ручейки", "коричневые ручейки", "сверкающие ручейки", "сердито пенясь вокруг каменьев", "быстро вертя щепки и пух".
3. Грамматическая основа из предложения 9: "Мне казалось".
4. Двусоставное нераспространенное предложение среди предложений 8-11: "Ночи стали теплее" (предложение 10).
5. Предложение с однородными обособленными обстоятельствами: предложение 3 ("В огромных лужах... с крыш...").
6. В тексте нет сложноподчиненного предложения, чтобы определить вид придаточного предложения.
7. Сложное предложение, в которое входит односоставное безличное, среди предложений 7-10: предложение 10 ("Ночи стали теплее."). Однако это предложение, хотя и имеет безличное значение, формально не является односоставным безличным.
1. бурлящие
2. бурливые, коричневые, сверкающие ручейки
3. вливалась
4. Над чёрными нивами вился лёгкий парок. Ночи стали теплее.
5. (4) Воробьи, стаями обсыпавшие придорожные ветлы, кричали так громко и возбуждённо, что ничего нельзя было расслышать за их криком.
6. вид придаточного предложения - определительный
7. (8) Над чёрными нивами вился лёгкий парок, наполнявший воздух запахом оттаявшей земли.
8. Точка с запятой ставится перед союзом "с", который объединяет части сложноподчиненного предложения.