На математику. Шанс/вероятность совпадения

Олег Пилат Мастер (1630), на голосовании 1 месяц назад
Как правильно посчитать количество вариантов.
Вот допустим:
Есть некий параметр, у которого может быть 12 значений.
Есть второй параметр, у которого также 12 значений.
При этом интересует вероятность того, с какой вероятностью может повториться сходство значений в первом и втором параметре.
Ну допустим:
1 - 10;
2 - 7 и сколько может быть значений помимо этого?
Как я понимаю два параметра, это следовательно и 2 степень значений получается.
То есть для расчёта надо будет 12 (значения) возвести в 2 (количество параметров).

А если допустим этих параметров 19.
То получается 12 нужно возвести в 19 степень, чтобы получить вероятность совпадения?
Голосование за лучший ответ
Максим Грачев Мастер (1401) 2 месяца назад
Шанс совпадения вероятности всегда равен 50%
нос Профи (604) 2 месяца назад
Если есть два параметра, то умножив 12 на 12 ты найдешь общее количество возможных вариантов исхода - 144. Чтобы найти вероятность, тебе нужно еще узнать сколько положительных исходов существует. Твой положительный исход - все числа одинаковые. Есть простой способ найти это, умножаешь количество доступных вариантов выпадения для положительного исхода в первом параметре на количество их во втором параметре. В первом параметре может быть любое число из 12, значит первый множитель 12. Второй параметр может быть только такое же число, то есть 1. Нужно 12 умножить на 1. После того как узнал это, дели 12 на 144. Будет 0,083 = 8,3%
Если будет 19 параметров, то 12 возводишь в 19 степень, получаешь общее число исходов. Потом делишь так же 12 положительных возможных исходов на общее число исходов (12 в 19 степени).
Надеюсь понятно
Олег ПилатМастер (1630) 2 месяца назад
как я понял, ты подтверждаешь мою версию, что именно 12 надо возводить в 19 степень.
И как далее я понял, ты хочешь привести проценты.
Там число получается 319 479 трлрд. тут как то не до процентов.
нос Профи (604) Олег Пилат, тогда шанс будет просто 12/319 469 трлрд.
носПрофи (604) 2 месяца назад
Как я писал выше, чтоб узнать вероятность нужно делить число Положительных вариантов событий на Общее число всевозможных вариантов событий. 12 это положительные варианты. Ведь тебе нужно узнать вероятность одинаковых чисел (типо 111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999, 101010, 111111, 121212. Всего 12 вариантов).
Олег Пилат Мастер (1630) нос, одинаковых чисел не в параметрах. А просто возможных исходов. Вот допустим значения: 1 параметр - 4 2 параметр - 7 3 параметр - 10 Сколько может быть исходов того, что здесь окажутся иные значения типа? Или сколько нужно исходов пройти, чтобы все эти значения повторились. И как ответ будет 12 в 3 степени и минус 1 типа.