Из Москвы едет не только поезд с креслами, но и электрички.
В купе поезда можно, но дорого, лучше плацкартом, все равно до Калуги поедете в пустом вагоне (если из Москвы)
Самолеты туда не летают)
Что понравилось:
- безусловно нужно посетить кафе "Калужское тесто" - единственные пряники, которые я могу есть и за которыми готова ездить в Калугу. Не спутайте с соседним кафе-двойником, в нужное кафе надо спускаться по лесенке.
- рядом с Калужским тестом - усадьба Золотаревых, интерьеры шикарные, плюс на первом этаже краеведческий музей.
- Каменный мост - увидите по пути к Усадьбе Золотаревых и Калужскому тесту
- просто невероятный музей космонавтики им.Циолковского, после него можно посетить домик, где он жил. Это если идти от предыдущих объектов дальше, вперед.
- Городской парк с видом на реку Бор (летом)
- Музей стекла на ул.Ленина рядом с визит-центром (Гостиный двор)
- В Калуге везде офигенно вкусная выпечка)
- Красивый вид старых купеческих домов.
- Красивая ул.Кирова и здания театров
- Здание жд вокзала Калуга -1 - лучше именно туда приезжать, красивое здание, в буфете вкусные копеечные хачапури, когда поехала второй раз, накупила на всю семью)
- понравилось, что от вокзала до интересных мест и достопримеч. можно доехать на троллейбусе, они практически пустые катаются.
С удовольствием поеду еще раз, очень нравится Калуга)
Музей стекла)
2 Возможно самолётом?
3 Что понравилось в городе?