Духи со временем портятся?

waitmar Мыслитель (6051), на голосовании 4 недели назад
Речь о самых дешевых парфюмах за 500 рублей. Всегда замечал, что со временем их запах меняется, становится неприятным. Вопрос: это самовнушение, или реальные химические изменения внутри флакона?
Голосование за лучший ответ
Михаил Михайлович Профи (834) 1 месяц назад
Если духи дорогие они не портятся, ширпотреба за 500 рублей естественно будут портиться
waitmarМыслитель (6051) 1 месяц назад
А они в каком смысле портятся? Молекулы распадаются/объединяются, или компоненты расслаиваются, или нос привыкает к этой гадости?
Михаил Михайлович Профи (834) waitmar, идёт разложение ароматических веществ, в дорогих духах это учитывается
kirill boya Знаток (344) 1 месяц назад
нужно просто разболтать чтобы все смешалось
The Razv Знаток (408) 1 месяц назад
Да, духи могут портиться со временем, и это не обязательно связано с самовнушением. Изменения в запахе духов могут быть вызваны различными факторами, включая воздействие света, тепла, воздуха и влажности.

Во-первых, свет и тепло могут вызвать химические реакции в духах, которые могут изменить их запах. Это особенно актуально для дешевых духов, которые часто продаются в прозрачных флаконах, что позволяет свету проникать внутрь.

Во-вторых, воздух может проникать во флакон через отверстие для распыления, особенно если оно не плотно закрыто. Это может привести к окислению духов и изменению их запаха.

В-третьих, влажность также может влиять на запах духов. Высокая влажность может вызвать конденсацию внутри флакона, что может привести к изменению запаха.

Таким образом, если вы заметили, что запах ваших духов изменился, это может быть связано с реальными химическими изменениями внутри флакона. Однако, чтобы быть уверенным, рекомендуется обратиться к производителю или продавцу духов для получения дополнительной информации.
ЭкСпЕрТ Просветленный (28088) 1 месяц назад
Все стареет и имеет свой срок годности
Татьяна Лето Оракул (95503) 1 месяц назад
Некоторые - да, некоторые - нет. Некоторые лет через 5-7 уже могут выдавать битые ноты при правильном хранении, а некоторые 20 и более лет в первозданном звучании. Дело в парфюмерной композиции, в составе эфирных масел, которые со временем могу потемнеть, изменить химическую формулу и, соответственно, аромат. Либо со временем (с годами) могут усилиться те или иные ноты. Дешевые с очень большой вероятностью за пару лет могут прокиснуть.
jaywee Мастер (1143) 1 месяц назад
Дешёвые духи действительно портятся!
А нормальные люксовые или нишевые не должны. При соблюдении условий хранения, конечно
. .Ученик (120) 1 месяц назад
даже Шанель номер 5 за 500 долларов простояв 50 лет меняет запах)