Пожалуйста помогите с домашним заданием по вероятности

qwert op Ученик (20), на голосовании 1 месяц назад
1.Перед началом футбольного матча судья бросает монетку, чтобы определить, какая из команд будет первой владеть мячом. Команда А должна сыграть два матча  — с командой В и с командой С. Найдите вероятность того, что в обоих матчах первой мячом будет владеть команда А.
2.В лыжных гонках участвуют 11 спортсменов из России, 6 спортсменов из Норвегии и 3 спортсмена из Швеции. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из России.
3.Из каждых 1000 электрических лампочек 5 бракованных. Какова вероятность купить исправную лампочку?
4.Петя, Вика, Катя, Игорь, Антон, Полина бросили жребий  — кому начинать игру. Найдите вероятность того, что начинать игру должен будет мальчик
5.Из 1600 пакетов молока в среднем 80 протекают. Какова вероятность того, что случайно выбранный пакет молока не течет?
6.В соревнованиях по художественной гимнастике участвуют три гимнастки из России, три гимнастки из Украины и четыре гимнастки из Белоруссии. Порядок выступлений определяется жеребьевкой. Найдите вероятность того, что первой будет выступать гимнастка из России.
7.Определите вероятность того, что при бросании игрального кубика (правильной кости) выпадет нечетное число очков.
8.Определите вероятность того, что при бросании кубика выпало число очков, не большее 3.
9.В случайном эксперименте симметричную монету бросают дважды. Найдите вероятность того, что орел выпадет ровно 1 раз.
10.Игральную кость бросают дважды. Найдите вероятность того, что оба раза выпало число, большее 3.
11.В таблице представлены результаты четырех стрелков, показанные ими на тренировке.
Номер

стрелка

Число

выстрелов

Число

попаданий

Тренер решил послать на соревнования того стрелка, у которого относительная частота попаданий выше. Кого из стрелков выберет тренер? Укажите в ответе его номер. (Пожалуйста помогите с решением и оформлением где С-всего исходов, Р-положительный исход (ответ)
Голосование за лучший ответ
kirill boya Знаток (344) 2 месяца назад
### 1. Вероятность владения мячом в обоих матчах:
- Вероятность, что команда А владеет мячом в одном матче: 1/2 (половина шансов).
- Вероятность, что команда А владеет мячом в обоих матчах: ( 1/2)^2 = 1/4 (по правилам умножения вероятностей).

### 2. Первый стартующий из России:
- Вероятность, что первый стартующий из России: 11/20 (всего 20 спортсменов).

### 3. Покупка исправной лампочки:
- Вероятность купить исправную лампочку: (1000-5)/1000 = 995/1000.

### 4. Начать игру мальчику:
- Вероятность, что мальчик начнет игру: 4/6 = 2/3 (4 из 6 человек - мальчики).

### 5. Нет протечек в молоке:
- Вероятность выбрать не течущий пакет молока: (1600-80)/1600 = 1520/1600.

### 6. Первая выступает гимнастка из России:
- Вероятность, что первая выступает гимнастка из России: 3/10 (всего 10 гимнасток).

### 7. Выпадет нечетное число на кубике:
- Вероятность выпадения нечетного числа: 3/6 = 1/2 (1, 3, 5 - нечетные).

### 8. Выпало число не больше 3:
- Вероятность выпадения числа не больше 3: 3/6 = 1/2 (1, 2, 3 - не больше 3).

### 9. Один раз выпадет орел:
- Вероятность выпадения орла ровно 1 раз: 2 ·1/2·1/2 = 1/2.

### 10. Оба раза выпало число больше 3:
- Вероятность выпадения числа больше 3: 3/6 = 1/2.
- Вероятность для обоих бросков: ( 1/2)^2 = 1/4.
qwert opУченик (20) 2 месяца назад
Спасибо, а 11 как решать?
kirill boya Знаток (344) qwert op, 1. Стрелок 1: - Число попаданий: 28 - Число выстрелов: 42 - Относительная частота = 28 / 42 = 0.6667 2. Стрелок 2: - Число попаданий: 20 - Число выстрелов: 70 - Относительная частота = 20 / 70 = 0.2857 3. Стрелок 3: - Число попаданий: 45 - Число выстрелов: 54 - Относительная частота = 45 / 54 ≈ 0.8333 4. Стрелок 4: - Число попаданий: 42 - Число выстрелов: 46 - Относительная частота = 42 / 46 ≈ 0.9130 Таким образом, у стрелка 4 самая высокая относительная частота попаданий, именно его тренер выберет для участия в соревнованиях. Так что номер стрелка, которого выберет тренер, это 4.