Вот несколько советов, которые могут помочь справиться с такой ситуацией:
- Постарайтесь спокойно поговорить с дочкой, выяснить причины ее нежелания идти в садик. Возможно, ее что-то пугает или расстраивает там. Проявите понимание и поддержку.
- Введите ритуалы и поощрения. Например, придумайте вместе забавную песенку, которую вы будете петь по дороге в садик. Или пообещайте почитать ее любимую книжку вечером, если она пойдет в садик без слез.
- Дайте ей с собой в садик любимую игрушку или вещь, которая будет напоминать о доме и придавать уверенности.
- Будьте позитивны, когда рассказываете о садике. Упоминайте, как там весело и интересно, сколько у нее там друзей.
- По возможности забирайте ее из садика пораньше первое время. Постепенно увеличивайте время ее пребывания там.
- Поговорите с воспитателем, узнайте, как дочка проводит время в саду, с кем дружит.
Попросите уделять ей больше внимания и помогать адаптироваться. - Если истерики и страхи не проходят долгое время - возможно, стоит проконсультироваться с детским психологом.
Главное - наберитесь терпения, будьте ласковы и последовательны. С вашей любовью и поддержкой дочка постепенно привыкнет и адаптируется к детскому саду. Такое поведение часто бывает временным.