Помогите спасти антуриум.

*Счастливая...* Ученик (152), на голосовании 1 месяц назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Начали повисать листья, и вянуть молодой цветочек который и так с трудом раскрылся-пришлось помогать развернуться. Полив раз в три-четыре дня (по мере высыхания воды в поддоне) горшок вроде достаточно свободный,
стоял на подоконнике, в комнате работает увлажнитель. Подкормка эффекта не дала. В чем может быть проблема?
Голосование за лучший ответ
MasterShifu SHIFU Профи (961) 2 месяца назад
Возбудите его чтоб не вял. PS. Жалко его
*Счастливая...*Ученик (152) 2 месяца назад
Не очень понял. Каким образом?
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190669) 2 месяца назад
Проблемы с корнями. Скорее всего в глубине горшка много влаги, корни начали подгнивать. А удобрениями могли корневой ожоги нанести. Растение теплолюбивое, не переносит переохлаждения.
Вера ******* Просветленный (23440) 2 месяца назад
Вы его залили. Раз в три дня - это много.Я правильно понимаю, что в поддоне ВСЕГДА была вода, а когда она испарялась, вы доливали ещё?
Горшок керамический? Рассматривала,но так и не поняла. Если да, то он ещё дольше задерживает влагу, но такой полив избыточен даже для пластикового.
Стоит на подоконнике - мог попасть холодный воздух. Плюс сырые корни. Плюс увлажнение. Плюс подкормка - тоже жидкая (?). С большой долей вероятностью корни повреждены, так что надо доставать, смотреть, что там с ними, отрезать гнилое и сажать в просушенный грунт с большим слоем дренажа и защищать от оконного стекла. Ему сыро и холодно.
Как вариант - хорошо (но аккуратно) порыхлить грунт, чтоб корни продышались. Исключить попадание холодного воздуха и не поливать, пока не просохнет хотя бы до половины.
маня Искусственный Интеллект (184181) 2 месяца назад
Причины вам уже объяснили, единственный выход, который я вижу, поскольку все равно стебель уже довольно длинный, этот стебель обернуть сфагнумом влажным, потом пленкой , в этот сфагнум довольно скоро начнут прорастать спящие корни, когда корни разовьются хорошо, можно будет срезать стебель ниже пакета со сфагнумом и посадить молодое растение. Это будет воздушный отводок, хороший и надёжный способ размножения и омоложения растений
Просветленный (28938) 2 месяца назад
Есть несколько возможных причин, по которым ваш антуриум может начать вянуть и повисать:

1. Переувлажнение почвы: возможно, вы переливаете растение, что может привести к гниению корней. Попробуйте уменьшить количество поливов и проверьте, нет ли воды в поддоне, когда вы поливаете.

2. Недостаток освещения: антуриумы любят яркий, но рассеянный свет. Если растение стоит на подоконнике, убедитесь, что там достаточно света. Возможно, его стоит переместить в более освещенное место.

3. Недостаток питательных веществ: возможно, ваш антуриум нуждается в дополнительном питании. Попробуйте применить комплексный удобрение для цветущих комнатных растений.

4. Сухой воздух: несмотря на работу увлажнителя, воздух в комнате все же может быть слишком сухим для антуриума. Попробуйте увеличить влажность воздуха, поставив рядом с растением емкость с водой или использовав специальный увлажнитель.

Попробуйте исправить одну или несколько из этих возможных причин, и, возможно, ваш антуриум снова оживет. Если проблема сохранится, возможно, стоит обратиться к профессиональному садоводу или флористу для консультации.