ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ КОНТРОЛЬНУЮ ПО ХИМИИ ВСЮ, ЕСЛИ СДЕЛАЕТЕ ВСЮ, ТО ОСТАВЬТЕ НОМЕР КАРТЫ СКИНУ 300 РУБЛЕЙ
Задание 1. Формулы только кислот приведены в ряду: а) HCl, NaCl, HNO3; б) H2SO3, H2SO4, H2S; в) KOH, Li2O, HNO3, г) Ca(OH)2, H3PO4, Ca3(PO4)2. Задание 2. Формулы только солей приведены в ряду: а) FeCl3, Mg(NO3)2, Al2S3, б) K2CO3, H2SO3, NaOH, в) H2S, Ba(NO3)2, ZnCl2, г) Cu(OH)2, CuSO4, CuS. Задание 3. Выберите оксид, который при взаимодействии с соляной кислотой образует соль: а) P2O5; б) SO2; в) CuO; г) CO2. Задание 4. Кислотные оксиды реагируют: а) только со щелочами; б) только с кислотами; в) и с кислотами, и со щелочами; г) не реагируют ни с кислотами, ни со щелочами. Задание 5. Какой из металлов вступает в реакцию с фосфорной кислотой? а) магний, б) золото, в) серебро, г) медь. Задание 6. Выберите вещество, которое не реагирует с соляной кислотой: а) алюминий, б) оксид натрия, в) оксид серы (IV), г) карбонат калия. Задание 7. Напишите названия следующих веществ: Ca(OH)2, H2SO4, Fe(OH)3. Задание 8. Вставьте пропущенные формулы и расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций: а) Mg + … → MgO + H2↑; б) Al2O3 + SO3 → …; в) Fe(OH)3 + … → Fe2(SO4)3 + H2O. Задание 9. Составьте уравнения химических реакций: P → P2O5 → H3PO4 → Zn3(PO4)2 → ZnSO4
1) а) HCl, NaCl, HNO3 - формулы только кислот: HCl, HNO3
б) H2SO3, H2SO4, H2S - формулы только кислот: H2SO3, H2SO4
в) KOH, Li2O, HNO3 - формулы только кислот: HNO3
г) Ca(OH)2, H3PO4, Ca3(PO4)2 - формулы только кислот: H3PO4
2) а) Формулы только солей: FeCl3, Mg(NO3)2
б) Формулы только солей: K2CO3
в) Формулы только солей: Ba(NO3)2, ZnCl2
г) Формулы только солей: CuSO4, CuS
3) а) P2O5 - при взаимодействии с соляной кислотой образуется соль фосфорной кислоты (H3PO4), которая далее может быть превращена в соль.
б) SO2 - при взаимодействии с соляной кислотой образуется сульфит натрия (Na2SO3), а не соль.
в) CuO - при взаимодействии с соляной кислотой образуется хлорид меди (II) (CuCl2), которая далее может быть превращена в соль.
г) CO2 - при взаимодействии с соляной кислотой образуется карбонат натрия (Na2CO3), а не соль.
Таким образом, оксид, который при взаимодействии с соляной кислотой образует соль, это CuO (вариант в).
4) В) и с кислотами, и со щелочами.
5) а) магний
6) в) оксид серы (IV)
7)Названия данных веществ:
- Ca(OH)2: Гидроксид кальция
- H2SO4: Серная кислота
- Fe(OH)3: Гидроксид железа(III)
8)а) Mg + H2O → MgO + H2↑;
б) Al2O3 + SO3 → Al2(SO4)3;
в) Fe(OH)3 + H2SO4 → Fe2(SO4)3 + 3H2O.
9) Уравнения химических реакций:
1) Реакция образования диоксида фосфора (P2O5):
2P + 5O2 → 2P2O5
2) Реакция образования фосфорной кислоты (H3PO4):
P2O5 + 3H2O → 2H3PO4
3) Реакция образования фосфата цинка (Zn3(PO4)2):
3Zn + 2H3PO4 → Zn3(PO4)2 + 3H2
4) Реакция образования сульфата цинка (ZnSO4):
Zn3(PO4)2 + 3H2SO4 → 3ZnSO4 + 2H3PO4
1 - Б
2 вроде А
Задание 1. Ответ: а) HCl, HNO3
Задание 2. Ответ: г) Ba(NO3)2, CuSO4
Задание 3. Ответ: в) CuO
Задание 4. Ответ: в) и с кислотами, и со щелочами
Задание 5. Ответ: а) магний
Задание 6. Ответ: г) карбонат калия
Задание 7. Ответ: а) Гидроксид кальция, H2SO4 - Серная кислота, Fe(OH)3 - Гидроксид железа(III)
Задание 8.
а) Mg + H2O → MgO + H2↑
б) Al2O3 + 3SO3 → Al2(SO4)3
в) 2Fe(OH)3 + 3H2SO4 → Fe2(SO4)3 + 6H2O
Задание 9.
P + 5O2 → P2O5
P2O5 + 3H2O → 2H3PO4
2H3PO4 + 3ZnO → Zn3(PO4)2 + 3H2O
Zn3(PO4)2 + 3H2SO4 → 3ZnSO4 + 2H3PO4
Надеюсь правильно)
Карта: 2200 7005 2601 4724 (Если НЕ правильно то не скидывай)
(Ты сам попросил!)