Найти седьмой член и формулу n-го члена арифметической прогрессии 34; 27…

Иван Афанасьев Ученик (92), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Иван Солодовников Ученик (162) 2 месяца назад
Разность (d) = -7.

Формула n-го члена арифметической прогрессии:

an=34−7(n−1)an​=34−7(n−1)

Седьмой член арифметической прогрессии:

a7=34−7(7−1)=34−7(6)=34−42=−8a7​=34−7(7−1)=34−7(6)=34−42=−8
Остальные ответы
Уулу Азизбек Дилмурод Гуру (3266) 2 месяца назад
Привет! Для нахождения седьмого члена (a₇) и формулы n-го члена арифметической прогрессии, используем следующую формулу:

\[ a_n = a_1 + (n-1) \cdot d \]

где:
- \( a_n \) - значение n-го члена,
- \( a_1 \) - первый член прогрессии,
- \( n \) - порядковый номер члена,
- \( d \) - разность между членами прогрессии.

Из вашего вопроса я не вижу значение первого члена (a₁) и разности (d). Если они известны, подставьте их в формулу для нахождения седьмого члена и формулы n-го члена арифметической прогрессии.