Можно ли на даче (в вологодской области) вырастить дыню?

Рита Знаток (340), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
влада чайковская Знаток (269) 15 лет назад
При соблюдении ряда ус­ловий дыни и арбузы можно выращивать повсеместно. Даже прошлое, крайне не­благоприятное лето, не смог­ло стать препятствием для получения урожая. Во-пер­вых, нужно воспользоваться рассадным методом, что по­зволяет получить созрева­ние плодов на 10-20 дней раньше, чем при посеве се­мян непосредственно в обычном парнике из карка­са и пленки. Рассаду выращивают 2-4 недели, как и рассаду ранних огурцов в отдельных горшочках или кубиках и только потом вы­саживают в парник. Во-вторых, наилучшие результаты дает соче­тание традиционной пленки с современным нетканым укрывным материалом. В-третьих, нужно использовать для посева ран­неспелые сорта и гибриды. На сво­ем огороде я выращивала не­сколько сортов и гибридов арбу­зов и дынь.

Урожай бахчевых культур мож­но получить почти всегда. Толь­ко, в зависимости от погодных ус­ловий, он будет хороший или по­меньше. К ранним сортам арбу­за относится сорт Ультраранний, он компактный, устойчив к пони­женным температурам, быстро созревает, урожайный, плоды ве­сом 2,5-4,5 кг, мякоть алая, соч­ная, сладкая, семян немного. Сорт Сибиряк тоже короткоплетистый, плоды до 5 кг, мякоть ярко-крас­ная, сочная, хорошего вкуса. Сорт Шуга Бэби (сладкий малыш) оче­видно, самый популярный в мире, плоды у него круглые, до 3,5-4,5 кг, мякоть ярко-красная, сочная, сладкая, семена мелкие. Заслу­живает внимания и арбуз Китай­ский, он компактный, раннеспелый, плоды некрупные, овально-полосатые, мякоть красная, хорошего вкуса, с мелкими семенами.

Из раннеспелых гибридов дынь следует назвать Полидор, Золушка, с плодами массой 1,3-1,5 кг и ароматной сладкой мя­котью. Из сортов - Северный ананас, Сладкий ананас, Ранняя сладкая.

^ Из новых сортов арбуза мож­но испытать сверхранний сорт Скороспелый сахарный и очень ранний сорт Ярило, у дыни ран­ние сорта Ранняя любовь и Зо­лотистая.

Очень скороспелыми являют­ся мелкоплодные дыньки Корей­ская и Мечта лентяя с плодами 200-300 г. Легкий аромат, сочность и хрустящая мякоть дынь­ки Мечта лентяя никого не ос­тавят равнодушными. Дети и взрослые с удовольствием по­пробуют и плоды огурдыни.

Для проращивания семян дынь и особенно арбузов, кроме

влаги, им нужно еще тепло (20-25"С) . Высевайте семена в гор­шочки и кубики только после наклевывания, соблюдая правило -одно семечко в отдельный "до­мик".

Выращенную рассаду лучше высаживать на навозную подуш­ку. Навоз заделывают на глубину штыка лопаты. Во время обиль­ного цветения можно один раз подкормить аммиачной селитрой:

1-2 столовые ложки на ведро воды. При высадке рассады, если еще не очень тепло по ночам, не­посредственно растения допол­нительно укрывают нетканым ук-рывным материалом, а на дуги натягивают пленочное укрытие. Если погода не позволяет от­крыть укрытие во время цветения - опыление производят вручную.

В течение сезона арбузы по­ливают только в большую засуху и только теплой водой. Высокая влажность воздуха и почвы могут привести к загниванию корневой шейки и гибели растения. Нельзя допускать попадания воды на корневую шейку при поливе. Нужно помнить, что излишки воды делают плоды несладкими.

На каждом арбузном растении оставляют не более 3 плетей и не больше 3 завязей. После 4-5 листьев за последней завязью плети прищипывают.

На дынях после завязывания плодов на растении оставляют 2 плода крупноплодных (южных) дынь и по 4 у более мелкоплод­ных. Вновь появляющуюся завязь удаляют и все плети прищипыва­ют. На дыньках Корейская, Мечта лентяя и огурдыни плодоноше­ние можно не регулировать.
Остальные ответы
Ленусик Мастер (2054) 15 лет назад
Если только маленькую, может быть...
Myariam Мастер (1011) 15 лет назад
Можно. Сортов много, только нужно выбрать подходящий для своей полосы.
Гена Абонос Просветленный (21384) 15 лет назад
Я знаю, что на Соловецких островах монахи-садовники выращивали дыни. Всё возможно. Надо захотеть. Одна моя знакомая в Ростове выращивает гранат в саду. Есть у нас цветовод-чародей, тоже в Ростове, у него КИВИ растёт и плодоносит, МАГНОЛИЯ листопадная - огромное дерево. Если бы своими глазами не увидил, ни за что бы не поверил. Так что дыня в Вологодской области - вещь вполне возможная. Только надо захотеть и постараться.
Желаю вам успеха.
Светлана Клочкова Мудрец (18088) 15 лет назад
Герда (Биотехника) 80-85 дней, для выращивания в парниках в условиях пониженных температур и невысокого освещения. Злато скифов (Российские семена) 70-75 дней, для открытого и защищённого грунта. Ирокез (Гавриш) 75-80 дней, для теплиц. Все сочные, сладкие. Попробовать точно стоит!
Нина Аблалимова Мыслитель (6695) 15 лет назад
Выращивала и арбузы и дыни у себя в саду. Выросли, ели. Сад недалеко от Перми. У Вас я думаю теплее, чем унас. Конечно, я их укрывала укрывным и пленкой при холодах, в теплую погоду - открытые росли.
FM Знаток (422) 15 лет назад
Мои родители на севере Забайкалья в парнике выращивают арбузы (большие) и дыни