ПРОВЕРИТЬ СТАТУС ПЛАТЕЛЬЩИКА НАЛОГА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД (ПНПД, САМОЗАНЯТОГО) можно в сервисе на сайте ФНС (Федеральной Налоговой Службы) -
по ссылке здесь -
https://npd.nalog.ru/check-status/ .
Для этой проверки необходимо знать ИНН самозанятого (это открытая информация, самозанятый должен без проблем предоставить вам эти сведения).
.
Обратите внимание - проверить можно только по состоянию на указанную вами дату - вы указываете ИНН самозанятого и Дату, на которую вы хотите узнать - был ли он/она в этот день зарегистрированным(ой) как самозанятый(ая).
Соответственно, если вы прям хотите узнать точную дату регистрации - это можно будет сделать только опытным путем, выбирая поочередно разные даты/месяца/года - и методом подбора сможете узнать, когда человек зарегистрировался и получил статус ПНПД (самозанятого).