Джакузи физика мужики

- Ученик (143), на голосовании 1 месяц назад
В комнате стоит джакузи которое нагревает воду в ней. Вода которую наливают в Джакузи холодная и температура воды равна 11 градусов. Мощность электро нагревателей в джакузи равна 10000 Вт. Обьем необходимый для того чтобы полежать в джакузи 30 литров , а температура для того чтобы было лежать комфортно 61 градус. Вода нагревается за 800 секунд. НАЙТИ КПД
Голосование за лучший ответ
gftbyf Мастер (1409) 2 месяца назад
КПД (коэффициент полезного действия) можно вычислить, используя следующую формулу:

КПД = (потребляемая мощность / выделяемая мощность) * 100%

Для расчета КПД нам необходимо знать выделяемую мощность нагревателей в джакузи. Для этого мы можем использовать принцип сохранения энергии.

Энергия, выделяемая нагревателями, равна изменению энергии воды:

энергия = масса * удельная теплоемкость * изменение температуры

где масса - масса воды, удельная теплоемкость - количество теплоты, требуемое для нагрева единицы массы вещества на единицу температурного перепада, изменение температуры - разница между исходной и конечной температурами.

Для нашего случая:

масса = объем = 30 литров = 30 кг (так как 1 литр весит 1 кг)
удельная теплоемкость воды ≈ 4.18 кДж/кг·°C (приближенное значение)
изменение температуры = конечная температура - исходная температура = 61°C - 11°C = 50°C

Теперь мы можем найти выделяемую мощность нагревателей, используя формулу:

выделяемая мощность = энергия / время

где энергия - рассчитана ранее, время - 800 секунд.

Вычисляя выражение, получим:

энергия = масса * удельная теплоемкость * изменение температуры = 30 кг * 4.18 кДж/кг·°C * 50°C ≈ 6270 кДж

выделяемая мощность = энергия / время = 6270 кДж / 800 сек = 7.8375 кВт

Теперь мы можем рассчитать КПД:

КПД = (10000 Вт / 7.8375 кВт) * 100% ≈ 127.66%

Итак, КПД нагревателей в джакузи примерно равен 127.66%.

Пожалуйста, обратите внимание, что это приближенное значение, и фактические результаты могут немного отличаться в зависимости от различных факторов, таких как эффективность нагревателей и потери тепла в системе.
KvardulaУченик (211) 2 месяца назад
КПД больше единицы не бывает!
gftbyfМастер (1409) 2 месяца назад
Я разрешил значит бывает
gftbyfМастер (1409) 2 месяца назад
Чтобы найти КПД (Коэффициент полезного действия) системы нагрева воды в джакузи, необходимо знать, сколько энергии используется для нагрева воды и сколько энергии теряется в процессе.
Энергия = Мощность × Время = 10000 Вт × 800 сек = 8000000 Дж.
Затем определим количество энергии, которое необходимо для нагрева 30 литров воды от 11 градусов до 61 градуса. Для этого воспользуемся следующей формулой:
Энергия = масса × удельная теплоемкость × изменение температуры.
Масса воды: 30 литров = 30000 граммов.
Удельная теплоемкость воды: 4.186 Дж/град.
Изменение температуры: 61 градус - 11 градус = 50 градусов.
Энергия = 30000 г × 4.186 Дж/град × 50 град = 62790000 Дж.

КПД = (Энергия, используемая для полезной работы / Входная энергия) × 100%.
КПД = (8000000 Дж / 62790000 Дж) × 100% ≈ 12.75%.
Kvardula Ученик (211) 2 месяца назад
Для расчета КПД (коэффициент полезного действия) нагревателя в данном случае, мы можем использовать следующую формулу:

КПД = (полезная мощность / затраченная мощность) * 100%

Где:

Полезная мощность = масса воды * удельная теплоемкость воды * изменение температуры
Затраченная мощность = мощность нагревателя * время нагрева
Дано:

Мощность нагревателя = 10000 Вт
Температура начальная (T1) = 11 градусов
Температура конечная (T2) = 61 градус
Масса воды (m) = 30 литров = 30000 г (1 литр = 1 кг)
Удельная теплоемкость воды = 1 ккал/(кг°C) = 4186 Дж/(кг°C)
Время нагрева = 800 секунд
Рассчитаем изменение температуры:
ΔT = T2 - T1 = 61 - 11 = 50°C

Найдем полезную мощность:
Полезная мощность = m * c * ΔT
Полезная мощность = 30000 г * 4186 Дж/(кг*°C) * 50°C = 627900000 Дж

Найдем затраченную мощность:
Затраченная мощность = мощность нагревателя * время нагрева
Затраченная мощность = 10000 Вт * 800 сек = 8000000 Дж

Рассчитаем КПД:
КПД = (полезная мощность / затраченная мощность) * 100%
КПД = (627900000 Дж / 8000000 Дж) * 100% ≈ 78.49%

Таким образом, КПД нагревателя составляет примерно 78.49%.
Дивергент Высший разум (1647124) 2 месяца назад
30*4200*(61-11)/(10000*800)=78,8%
Указание для особо тупых:
4200 Дж/(кг*град) - теплоемкость воды.