Какие значения приближения у объектива являются широкоугольными?

Спарки Мастер (1429), закрыт 3 недели назад
Хочу купить объектив 10-18мм
У меня кроп камера, у которой значения будут на 1,6 больше, 16--28.8 мм
Входят ли эти значения в ширик?
И какой показатель= х1 (на смартфоне х1 это без приближения и ширика
Лучший ответ
Остальные ответы
Michael Master Искусственный Интеллект (115220) 2 месяца назад
давайте с простого. Если у Вас есть только кроп камера, то все эти коэффициенты пересчета Вам не требуются. Это нужно тем, кто снимает как на кропнутую, так и полнокадровую или среднеформатную аппаратуру, чтобы выбирать подходящую к задаче оптику для конкретной камеры.

В Вашем случае все гораздо проще. Есть такое понятие, как нормальный объектив. Его особенность заключается в том, что он визуально не изменяет относительных расстояний между объектами. Короткофокусные (широкоугольные) объективы пространство как бы растягивают, отдаляя фон от объекта, а длиннофокусные напротив, притягивают его. Нормальный объектив, очевидно, находится где-то посередине.

Обычно в фотографии принято считать. что фокусное расстояние нормального объектива равно диагонали кадра. Это не совсем верное утверждение, но для кадра с соотношением сторон 2х3 или 3х4 сгодится. Для Вашей камеры нормальный объектив это примерно 30мм (28-35 в зависимости от того, как считать). Все, что короче - широкоугольники.

Сравнивать со смартфоном не корректно, т.к. у большинства смартфонов 1х - это ширик, 0,5 - суперширик, а 2х - нормальный объектив. Здесь поможет только сравнение по углу обзора.
OldAlexВысший разум (139314) 2 месяца назад
Если заняться "телефонной" арифметикой, то ориентировочно (с указанным в вопросе кроп-фактором):
   1× на среднем телефоне это ~28 мм ЭФР или ~18 мм на "кропе"
0.5× на среднем телефоне это ~13 мм ЭФР или ~8 мм на "кропе"
Michael Master Искусственный Интеллект (115220) OldAlex, +/- где-то так
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284126) 2 месяца назад
"У меня кроп камера, у которой значения будут на 1,6 больше, 16--28.8 мм" - всё верно.
"Входят ли эти значения в ширик?" - да, ширик это все что короче 35мм.
"10-18мм" - это видимо Сanon? Если деньги позволяют, то лучше этот:
radojuva.com/2013/04/obzor-tokina-11-16-mm-if-dx-at-s-pro-sd-ii/
СпаркиМастер (1429) 2 месяца назад
Да, всё верно canon, спасибо!
Андрей П. Мудрец (16354) 2 месяца назад
"Ширик" это любой объектив с фокусным короче нормального. Обычно в качестве первого ширика принимается 35мм ЭФР объектив или 60° обзора.

"Ультраширик" это объектив с фокусным короче 24мм ЭФР или 90° обзора.

"Нормальный" угол обзора, нормальный объектив это 43мм ЭФР или 50° обзора. На кроп матрице с кроп-фактором 1.6 это 26мм.

Хотя исторически сложилось, что за нормальный объектив считают 50мм ЭФР объектив с 45° обзора.
СпаркиМастер (1429) 2 месяца назад
Спасибо за ответ
Michael MasterИскусственный Интеллект (115220) 2 месяца назад
а откуда цифра ровно в 50 градусов? И как быть с панорамной техникой, например. У них тоже 50 градусов по диагонали кадра брать?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118701) 2 месяца назад
Широкоугольный объектив имеет угол поля обзора от 52 до 82 градусов включительно. Больше 82 градусов это сверхширокоугоььный обънктив. Угол поля зрения измеряется по диагонали кадра. Это не откуда то порносайта в интернете, это рейально действующий ГОСТ согласованный с DIN.
При 82 градусах на полном кадре это фр 24,74 мм, на вашем кропе это 15,46 мм.
Короче говоря, на вашем кропе 1,6 объектив 10-18 мм будет сверхширокоугольным до значения фр от 10 до 15,46 мм, а дальше он широкоугольный. На фф он сверширокоугольный всегда.
Добавлю также, что нормальный объектив имеет угол поля обзора от 40 до 51 градуса включительно.
Michael MasterИскусственный Интеллект (115220) 2 месяца назад
а не сложно номер ГОСТа кинуть?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118701) Michael Master, можно в поисковике напбрать гост фотоаппараты и съëмочные объективы, гост 82 года но по статусу действующий