Описать заданные вопросы

DeletTh1ss Профи (612), закрыт 1 год назад
Определить эффективность/неэффективность начала коммуникации, причины коммуникативной неудачи и разработать возможные стратегии поведения участников ситуации: На стене офиса закупщика компании British Petroleum висела фотография гоночной яхты. Сначала его бесили торговые представители, начинающие встречу с восторженных вздохов «Какая чудесная яхта!». А затем он начал этим пользоваться. Когда к нему приходил очередной менеджер по продажам и начинал: "Какая красивая фотография. Должно быть, вы очень любите парусный спорт?", то в ответ он слышал: "Терпеть его не могу. Эта фотография висит здесь для того, чтобы напоминать менеджерам по продажам, как много времени тратится на пустую болтовню. Итак, по какому вопросу вы хотели меня видеть?"
Лучший ответ
Артем Изъюров Ученик (155) 1 год назад
Ситуация начала коммуникации была неэффективной. Произошла коммуникативная неудача из-за неправильного выбора темы для начала разговора со стороны менеджера по продажам. Причиной такого негативного исхода может быть недостаточное знание офисной культуры, интересов и предпочтений закупщика со стороны менеджера.

Для улучшения ситуации и предотвращения подобных недоразумений в будущем могут быть предложены следующие стратегии:

1. Анализ аудитории: Перед началом встречи рекомендуется получить предварительную информацию о предпочтениях собеседника, его интересах и внутренней культуре офиса.

2. Уважение пространства: Использование артефактов и декора в офисе партнера для начала разговора должно сопровождаться уважительным отношением к их значениям. В данном случае, вместо общих высказываний о фотографии, можно было бы обратить внимание на нечто менее личное и более нейтральное.

3. Адаптация подхода: После негативного отклика на выбранную тему, важно было бы оперативно переключиться на более деловой и конкретный разговор, избегая дальнейшей темы, вызвавшей негативную реакцию.

Соблюдение этих стратегий может помочь избежать подобных недоразумений в будущем и создать более продуктивное общение между участниками коммуникации.
Остальные ответы