Ошибка заключается в том, что параметр цикла for в
PascalABC.NET должен быть целочисленным, а не вещественным. В данном случае параметр step указан как 0.2, что является вещественным числом.
Для того чтобы исправить ошибку, необходимо изменить параметр шага цикла for на целочисленный, например, использовать шаг 1:
vbnet
Copy code
for x := -20 to 20 step 2 do
После внесения данного изменения программа должна корректно вычислить среднее арифметическое всех положительных значений функции на заданном промежутке.
program Calculation;
var
x, y, sum: real;
count: integer;
begin
sum := 0;
count := 0;
for x := -2 to 2 step 0.2 do
begin
if x > 0 then
begin
y := power(x, 3) + power(cos(x), 4);
sum := sum + y;
count := count + 1;
end;
if count > 0 then
writeln('Среднее арифметическое положительных значений функции: ', sum/count:0:2)
else
writeln('Нет положительных значений функции');
end.
Вообще нужно вычислить среднее арифметическое всех положительных значений функции
y(x) = x3 + cos4x, на промежутке [-2; 2] с шагом h = 0.2.