Помогите пожалуйста решить

Юлия Левковец Ученик (76), на голосовании 1 месяц назад
Какова высота горы если у подножия атмосферное давление 840 мм ртутного столба а на вершине 610 мм ртутного столба
Голосование за лучший ответ
Григорий Крюков Мыслитель (5616) 2 месяца назад
Для решения этой задачи можно использовать формулу, связывающую атмосферное давление с высотой над уровнем моря:

\[ P = P_0 \cdot e^{-\frac{h}{H}} \]

где:
P - атмосферное давление на высоте h
P0 - атмосферное давление на уровне моря
h - высота над уровнем моря
H - масштабная высота, которая примерно равна 8000 м

Мы можем использовать эту формулу для вычисления высоты h при заданных атмосферных давлениях.
Давление P0 на уровне моря равно 760 мм ртутного столба.

Давление на вершине горы P = 610 мм ртутного столба, а на подножии горы P0 = 840 мм ртутного столба.

Подставим эти значения в формулу и найдем высоту h:

\[ 610 = 840 \cdot e^{-\frac{h}{8000}} \]

\[ \frac{610}{840} = e^{-\frac{h}{8000}} \]

\[ \ln{\frac{610}{840}} = -\frac{h}{8000} \]

\[ h = -8000 \cdot \ln{\frac{610}{840}} \]

Высчитав это уравнение получится, что высота горы составляет приблизительно 1964 метра.
rus ancient Мастер (1597) 2 месяца назад
на высоте 5000м атмосферное давление вдвое ниже