Вопрос о месячных, нормальны ли такие симптомы как у меня?

Kronty Welftear Ученик (98), на голосовании 4 месяца назад
Здравствуйте. Мне 13 лет, и я бы хотела задать вопрос о месячных. Нормальны ли такие как у меня, или нет?
Первые месячные пошли 3 октября 23 года. С тех пор я замечаю что они идут у меня 7-8 дней. Перед месячными начинает болет в левом боку (сначала думала что это аппендицит), живот начинает урчать и крутить. Может быть сильная диарея (понос), или же наоборот сильный запор. Когда начинаешь тужится, тоже болит в левом боку. Месячные тоже сами по себе какие-то странные. Кровь светлая, месячные имеют какой-то непонятный химозный запах(прокладка тут не причем). Очень сильная усталось, хоть падай! Тошнота, про боли в животе вообще молчу... Какие-то странные режущиеся боли, никакие таблетки, лекарства не помогают (ношпу пила, и много чего еще пила, боль не пропадает, а только хуже). Про школу тоже промолчу, идти не возможно, когда ходила в нее последний раз с месячными, чуть в обморок не упала, на стуле маталась как не нормальная от боли, ели дотерпела до конца урока ( К медсестре ходила, она сказала что ничем помочь не может, и отправила меня на уроки). Я падая, дошла да дому.... Была температура 38, когда со школы пришла. С тех пор у меня один комплекс развился...
Ну, и что еще добавить.. Иногда выходят маленькие сгустки крови (это вроде, норма). Кстати, почемуто когда я моюсь, или принимаю душ то они не идут (и после душа еще минут 15-20 не идут). Еще кожа на лице сухая становится:) Прокладки ношу "Bella", часто смещаются и протекают (сами месячные не очень обильные, но вот прокладки частенько подводят, поэтому на трусах и штанах постоянно маленькие пятнышки). Отвлечся от боли помогает только одно- посидеть в интернете, и все...
Чтож, я вроде бы выговарилась, спасибо за прочтение жду ваших ответов!
Заранее спасибо ?
Голосование за лучший ответ
Елена Мудрец (18189) 5 месяцев назад
Нет , конечно не нормально, что вы тут, как на приёме круглосуточно.
Кристина Островская Мыслитель (8210) 5 месяцев назад
От болей лучше ибупрофен принимай, изменения в работе кишечника во время месячных часто случается, попробуй маму уговорить купить трусы для месячных специальные (они не пропускают влагу и впитывают жидкости), они многоразовые их надо хорошо выстирывать, можно носить их в школу (но для надежности можно ещё прокладку на них приклеить в 1-3 дни месячных) а дома в обычных. Увлажняй кожу кремом, как то так
ЧпнпзогупиавеирнргИпонп Знаток (454) 5 месяцев назад
Если запор. Сначала выпейте 1-2 стакана горячей воды(беременным просто теплую). И обхватите пальцами анальную область между булками и, стоя на ногах, нажмите несколько раз.Будто на кнопки пульта нажимаешь но глубже со всей силой,после чего подождеш 10-15 минут.Когда чувствуеш бурление в животе значит все ок,значит вода проникла к выходному отверствию.Затем еще раз выпей 1 стакан, но на этот раз войдите в туалет.Опять стоя повтори то же самое с пальцами в области ануса.Нажимайте до появления резкого желания покакать.
При резком желании сразу садишься на унитаз.
https://youtu.be/TPMAVadcm7s?si=YDKax_O_EPwplZiY