Возможно ли поступить в Германию/Францию на профессию ,не связанную с профилем курса в российском университете?

Ninel2821 Профи (789), закрыт 2 месяца назад
Просто я слышала, чтобы поступить в университет в Германии во время учебы в российском университете, то нужно уже учиться по похожей специальности в РФ.
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (94454) 2 месяца назад
Можно, и во Франции и в Германии.

Во Франции вообще нет такой проблемы. Российского школьного аттестата вполне достаточно для поступление на любую специальность в ВУЗах Франции:
Что касается Германии, то это связано с самой системой школьного образования в Германии, у самих немецких школьников есть тоже такая проблема. После окончания немецкой гимназии в зависимости от успеваемости они могут получить Allgemeine Hochschulreife - аттестат о школьном образовании с допуском на обучение в ВУЗе по любой специальности, или fachgebundene Hochschulreife - с допуском только на определённые специальности.

Также и иностранные выпускники, например российские при наличии школьного аттестата и 1 курса обучения в российском ВУЗе получают по немецким меркам только fachgebundene Hochschulreife и могут поступать только на схожие специальности.

Но, для российских выпускников аттестат + 1 курс ВУЗа в России - это только один из вариантов получить уровень Hochschulreife - образования, достаточного для обучения в немецких ВУЗах.

Другой вариант - закончить Studienkolleg в Германии по выбранному направлению (Schwerpunkt), успешный экзамен Feststellungsprüfung в таком колледже имеет уровень fachgebundene Hochschulreife, но даёт право на поступление на любую выбранную специальность:
Второй вариант - получить диплом бакалавра в России. Комбинация аттестат + диплом российского бакалавра также приравнивается к Allgemeine Hochschulreife и даёт право обучения на бакалвра по любой специальности в Германии. Вот также информация с сайта Anabin о уровнях образования с допуском для учёбы в Германии с указанием именно на ситуацию с дипломом бакалавара касательно возможности поступления в ВУЗ:
Хотя с дипломом бакалавра ты можешь конечно и сразу на конзикутивного мастера поступать (магистер в Германии мастером завется). Конзикутивный мастер (konsikutiver Masterstudiengang) - это когда для поступления нужно наличие бакалавра по схожей специальности. Таких в Германии ок. 90% ( Инфо про козикутивные и не-конзикутивные курсы обучения уровня мастер).
Но если хочешь сменить направление, можешь после российского бакалавра снова на новое направление на бакалавра в Германии поступать.

Надеюсь, что я смог понятно объяснить, как ты сможешь поступить в Германию на интересующую тебя специальность.
Остальные ответы
Hashimoto Искусственный Интеллект (171201) 2 месяца назад
Не вижу никакой связи... :-\
И да, чтобы одновременно учиться в обоих универах нужно чтобы как минимум один из них был "на удалёнке"... :-\ А иначе как вы планируете одновременно ходить на лекции в разных государствах? :-)
В случае, если вы прервали обучение в российском ВУЗе и планируете его продолжить в немецком, то лучше связываться напрямую с деканатом немецкого универа, объяснять им сиуацию, задвигать все релевантные справки-документы и просить их засчитать вам хотя бы часть курсов.. :-\ Но шанс, что вам пойдут навстречу достаточно низок... :-\ Тут в пределах одного государства и то при переходе из одного универа в другой проблемы делают, что уж говорить об иностранных ВУЗах! :-\
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358927) 2 месяца назад
Если вы поступаете на первый курс бакалавриата в германии на основании года вашего российского вуза то да требуют соответствия . Если вы поступаете на магистратуру то смотрят на количество предметов которые вам придётся добрать до новой специализации с бакалавриата чтобы выйти на магистратуру - могут и отказать если уж совсем противоположные направления
Александр Искусственный Интеллект (291136) 2 месяца назад
это было давным давно
сейчас ваш вопрос на какой-то троллизм похож
в любом случае, вам задавать такие вопросы в универе, в который вы метите... это у них должны болеть уши и глаза от ваших вопросов...