Чем отличается apt update от apt upgrade?
Когда юзал их, если честно, не заметил разницы, а есть ли разница?
update только закачивает новые индексы для базы пакетов, а upgrade скачивает и устанавливает сами пакеты
почему было не назвать команду нормально и не дать ей нормальный синтаксис аргументов, например
apt index -update -all и почему вообще какой то индекс пакетов должен храниться на клиентской машине - если самого репозитория то все равно нету локально - спрашивать не нужно - это Линукс головного мозга
А что значат индексы
Команда apt update обновляет информацию об актуальных версиях доступных пакетов, а не сами пакеты. А вот команда apt upgrade в свою очередь обновляет именно пакеты.
sudo apt-get update && apt-get upgrade
Команда apt-get clean очищает локальный репозиторий от извлеченных файлов пакетов
apt update используется для обновления информации о доступных пакетах, а apt upgrade — для установки новых версий доступных пакетов. apt update обычно выполняется перед apt upgrade, чтобы убедиться, что у вас есть актуальная информация о состоянии системы. apt upgrade также может вызывать apt update, если необходимо.
Первый Ё! бёт, второй молится.