Что такое альтермагнетизм?

Прынц Коцмоса Профи (772), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648078) 2 месяца назад
Европейские ученые доказали существование нового типа магнетизма. Они описали явление под названием альтермагнетизм. Это явление может быть использовано для разработки более эффективных электронных устройств.

Альтермагнетизм представляет собой третью ветвь магнетизма после ферромагнетизма и антиферромагнетизма. Его теоретически описали в 2019 году.
Альтермагнетизм сочетает в себе преимущества двух известных типов магнетизма. Он проявляет спин-поляризованный ток, при этом соседние магнитные моменты всегда антипараллельны друг другу.
Для исследований использовали специально адаптированный импульсный микроскоп
Новое исследование показало, что альтермагнетизм можно обнаружить не только в малоизвестных и редких материалах, но и в распространенных. По словам ученых, это открытие не только приблизит создание электроники и компьютеров следующего поколения, но и улучшит понимание физики конденсированных сред,

https://bizmedia.kz/2024/02/17/obnaruzhen-novyj-vid-magnetizma/?ysclid=lt8hc67yz5186937433
Открытие было сделано в кристаллах теллурида марганца, хорошо известного материала, который традиционно считался антиферромагнетиком. Однако когда ученые увидели характерное явление снятия спинового вырождения в сочетании с исчезновением результирующей намагниченности, они поняли, что перед ними альтермагнетик. Это стало возможно благодаря высокой точности и чувствительности измерительного оборудования.