Ren'py. Как делать сборку новеллы на разные версии Windows.

Олеся Губанова Ученик (189), на голосовании 1 месяц назад
Уже как второй раз задаю этот же вопрос. При сборке новеллы на ренпай столкнулась с проблемой: игра не открывается на других версиях виндовс. Тобишь, у меня версия Windows 10 Pro. У моего друга тоже такая и у него игра отлично работает. Но, почему-то игра не открывается в колледже на компе, где стоит Windows 7. И я бы приняла мысль, что renpy не поддерживает виндовс 7(версия движка 8.1.2), НО! На ноутбуке бабушки, где стоит версия "Windows 10 Домашняя" игра тоже не открывается и выдаёт ошибку "Не совместимая версия виндовс".
Теперь вопрос, что делать? Как разобраться с этой проблемой? Не может же быть так, что игра открывается только на версии, на которой создавалась новелла? Как сделать так, чтобы она открывалась на разных версиях Windows, а не только на той, что есть у меня?
Кто знает, помогите и, желательно, расписать конкретно, что делать и что это вообще за бред.
Голосование за лучший ответ
Dmitry Оракул (58404) 2 месяца назад
Предполагаю что дело не в самом движке, а в Python.
Ren'Py 8.x работает на Python 3. Судя по истории изменений от версии к версии, я нашел информацию о том что Ren'Py версии 8.1 использует Python 3.9, а она не поддерживает Windows 7.

Но команда Ren'Py разрабатывает параллельно две версии движка 8.x и 7.x
Движок версии 8.x работает на Python 3
Движок версии 7.x работает на Python 2.7

Так вот 2.7 поддерживает Windows 7

Судя по написанному у них в истории изменений обе версии движка (8.x и 7.x) вроде как поддерживают одинаковый набор функций.

Так же изучая информацию о Ren'Py 8, наткнулся на это:

Если в колледже на компьютере стоит 32-разрядная версия Windows и у бабушки Windows 10 32-разрядная, то это объясняет причину невозможности запуска игры.

Так что же делать?

Варианта два:
  1. Забыть про старые и 32-разрядные версии системы и делать только для 64-разрядных современных систем
  2. Использовать две версии движка (судя по тому что у тебя версия движка 8.1.2, то аналогом ей на Python 2.7 будет Ren'Py 7.6.2) (попробуй собрать свою игру на этой версии и уже проверить на Windows 7 в колледже и Windows 10 у бабушки

Источник: https://www.renpy.org/doc/html/changelog.html
Олеся ГубановаУченик (189) 2 месяца назад
Хорошо, спасибо, попробую.
Professional Professional Мудрец (15234) 2 месяца назад
Чтобы решить проблему с несовместимостью вашей игры, созданной с помощью Ren'Py, на различных версиях Windows, вам необходимо выполнить несколько шагов. Проблема может крыться не столько в особенностях разных версий операционной системы, сколько в настройках совместимости и возможных ошибках, связанных с особенностями распространения и установки игр на этих системах.

### Возможные решения

1. Убедитесь, что Вы используете совместимую версию Ren'Py для сборки игры. Последние версии Ren'Py обычно поддерживают последние версии операционных систем, но могут возникать проблемы с совместимостью при запуске на более старых ОС. Проверьте [официальный сайт Ren'Py](https://www.renpy.org/) на предмет информации о совместимости.

2. Используйте функцию сборки и распространения в Ren'Py для создания версии вашей игры. В Ren'Py есть встроенная система упаковки игр, которая должна корректно настроить игру для работы на разных системах. Если вы еще этого не сделали, воспользуйтесь функцией Build Distributions (Создание Дистрибутивов) из меню Launcher.

3. Проверьте настройки совместимости собранной игры. После сборки дистрибутива можно попробовать изменить настройки совместимости в Windows для исполняемого файла игры. Для этого:
- Найдите исполняемый файл игры.
- Кликните правой кнопкой мыши и выберите «Свойства».
- Во вкладке «Совместимость» установите флажок «Запустить программу в режиме совместимости с:» и выберите нужную версию Windows.
- Также можно попробовать отметить «Запускать эту программу от имени администратора», чтобы обеспечить достаточные права для запуска.

4. Проверьте требования к системным библиотекам. Возможно, на целевых машинах отсутствуют необходимые для работы вашей игры библиотеки или компоненты (например, Microsoft Visual C++ Redistributable). Проанализируйте, требуются ли для вашей игры дополнительные зависимости и убедитесь, что они присутствуют на целевых системах.

5. Проверьте на наличие ошибок в логах. Если игра выдает ошибку при запуске на определенных системах, попробуйте найти файлы логов, которые могли быть созданы Ren'Py или операционной системой при попытке запуска. Они могут содержать подсказки, указывающие на причину сбоя.

Если после всех попыток исправить ситуацию проблема сохраняется, рекомендуется обратиться за помощью на форумы Ren'Py или специализированные сообщества разработчиков, где вы сможете подробнее описать возникшую проблему и, возможно, получить более конкретные рекомендации или решения.
Олеся ГубановаУченик (189) 2 месяца назад
Спасибо, попробую.