Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

При принудительном помещение в психиатрический стационар на суде могут участвовать присяжные или нет?

Пётр Петрович Ученик (86), закрыт 1 месяц назад
Дополнен 2 месяца назад
И, вообще, на слушаниях в закрытом могут?
Лучший ответ
Мой аккаунт Гуру (2799) 2 месяца назад
У юристов спросить не судьба?
Остальные ответы
Александра Бец Ученик (171) 2 месяца назад
Здравствуйте!
В соответствии с российским законодательством участие присяжного заседателя возможно только в уголовном процессе.
Вопрос о принудительном помещении лица в психиатрический стационар осуществляется как посредством уголовного процесса, так и в административном порядке. Вместе с тем, область исследования вопроса о необходимости принудительного помещения лица в психиатрический стационар не входит в область обязанностей присяжного заседателя, поскольку для определения статуса недееспособного гражданина, именно врач-психиатр осуществляет предусмотренные законом действия, либо по собственной инициативе, либо по запросу суда.

Участие присяжного заседателя в закрытом судебном заседании невозможно, поскольку при рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики. Принцип гласности в закрытом судебном заседании ограничен.