Объясните, пожалуйста, принцип опыления двудомных растений.

Владислав Донченко Знаток (279), закрыт 9 месяцев назад
Если в одном цветке (мужском) есть пыльца, а в другом (женском) её нет, то зачем насекомые вообще к нему подлетают? Они просто заползают во все цветы без разбора? Если да, то они ориентируются по цвету цветка?
Или, может, двудомные растения опыляются исключительно ветром? Если нет, то хотелось бы узнать примеры таких растений.
Лучший ответ
Даниил Фролов Мастер (1447) 10 месяцев назад
пчелы летят на цветы, чтобы найти там пыльцу, которую в будущем переработав в мед будут есть. То что они могут залететь в любой цветок полезно для самих растений. Так как пчелы не могут знать какого пола цветок то летают они без разбора от одного к другому, они берут пыльцу с одного, летят на другой, там непроизвольно часть пыльцы теряют, пыльца которую они теряют и нужна цветам другого пола чтобы опылиться. К двудомным растениям относятся: ива, крапива двудомная, лавр, облепиха, омела, осина, спаржа, тополь, конопля, шпинат, щавель. Ветром они опыляться в природе не могут.
Владислав ДонченкоЗнаток (279) 10 месяцев назад
Спасибо! Именно это меня и интересовало.
Остальные ответы
Brilaww Мастер (1958) 10 месяцев назад
пыльца в вагину залетает там пшпшпшпшпшпшп и все опылились считай
Пантера Зелёная Гуру (3683) 10 месяцев назад
Двудомные действительно опыляются ветром, как например, пшеница, или берёза.
Но это не значит, что жучок не полезет в цветок! Ещё как полезет, и улетит потом на другой колосок... И бабочек на берёзах все много раз видели, хотя эти деревья двудомные и ветроопыляемые. Нектар в них, тем не менее, есть.

Просто у природы всегда несколько путей размножения. И почкование, и побеги от корня, и усы, и цветы, и "детки". Вы не задумывались, для чего вообще цветут кактусы, если они размножаются "детками"? Тот же хлорофитум, или клубника - усами множится, а всё равно есть у них, и цветы, и плоды с семенами... Вот для того же, для чего бабочки на берёзу садятся:

"Помимо основного пути, у природы всегда имеется запасной".
Потому что ветра может и не быть. На такой случай, у берёзы тоже есть жучки и бабочки)
берёза однодомная просто раздельнополая. цветки разных полов на одном дереве растут. А про нектар в цветках — спорный вопрос. слабо верится.
Владислав ДонченкоЗнаток (279) 9 месяцев назад
про пшеницу не нашёл, но из всех однодольных растений (монокоты) нашёл только спаржу, являющуюся двудомной, значит злаки, включая пшеницу, вероятнее всего, однодомные.
Пантера Зелёная Гуру (3683) Владислав Донченко, Ну, ладно.Вы возразили, ставьте галочку и дальше не заморачивайтесь. Модлодец, подедил. Вечные победилки не должны заморачиваться. Итак, вернёмся к жукам и бабочкам на пшенице и берёзе.О чём говорил Данте? О чём говорю я? Точно не о том, что прав вечно правущий ботан-детальник.
бомбануло? Искренне приношу свои извинения. Простите.
Пантера Зелёная Гуру (3683) Владислав Донченко, Прощаю. И сочувствую, что у Вас бомбануло. Время такое..((
Денис К Высший разум (143888) 10 месяцев назад
Чаще встречаются двудомные растения которые опыляются ветром, но и растения которые опыляются насекомыми, среди них тоже есть. Насекомые посещают цветки в поисках не только пыльцы но и нектара, а нектар может присутствовать как в мужских (тычиночных), так и в женских (пестичных) цветках. Попутно, насекомые и переносят пыльцу.
может наоборот? какие двудомные опыляются ветром?
Денис К Высший разум (143888) Владислав Донченко, ветроопыляемые двудомные - облепиха, тополя.
да, похоже вы правы, жаль, что Даниил Фролов ошибся в этом моменте. Может напишите тогда те, что опыляются насекомыми? заранее благодарю.
Денис К Высший разум (143888) Владислав Донченко, классический пример опыляемых насекомыми двудомных растений это ивы.