Крутизна - это свойства характера и психики человека, способного на безбашенные поступки или непредсказуемые действия, недоступные большинству.
Но...
Как то прочитал в Большом вопросе и... законспектировал))
Основные черты и признаки "современного" крутого парня:
- уверенность в себе и своих возможностях и воплощение этой уверенности в деле
- умение принимать самостоятельное решение и доводить начатое дело до конца
- пользуется уважением друзей и врагов
- постоянное желание кому-то что-то доказать))
- крутые парни и девушки имеют крутые вещи, потребительские товары известных брендов
- они всегда в курсе последней моды, знают, что сейчас "круто": одежда, обувь, солнечные очки, наручные часы, ноутбук, айфон, автомобиль и др.
- у крутого парня должно быть крутое окружение, не дай бог, в знакомых окажется "ботаник"
- постоянно добивается индивидуального самоуважения, основанного на одобрении окружения
- он намеренно противопоставляет себя обществу, это бунтарь - одиночка, например , герои американского кинематографа, образы которых представили А.Шварценеггер, С.Сталлоне, Б.Уиллис, Т.Круз, Д.Стэйтем ( в фильме "Паркер" - " занимается тем, что выходит у него лучше всего - ограблением, он берёт не более того, что считает нужным и старается не учинять лишнего насилия..."
- круто быть гангстером, кидаться с кулаками на всех, кто "не прав"
- круто быть десантником, разбивать кирпичи и бутылки о голову, купаться в фонтанах, устраивать погромы, брать с прилавков понравившиеся вещи, забирать арбузы и фрукты у кавказцев, устраивать стычки с сотрудниками МВД на пьяную голову. И чем больше будет таких "развлекух", тем лучше, значит праздник удался. Конечно, не все такие, больше половины - нормальные люди, гуляют с девушками, встречаются с друзьями, участвуют в концертах и других культурных мероприятиях. А крутые десантники ведут себя так, потому что знают, что им ничего не будет, их простят, так как они - наши самые главные защитники, даже если сорвут погоны у сотрудника МВД.
- в 90-е годы круто было быть бандитом, шантажировать и терроризировать предпринимателей, проводить рейдерские захваты предприятий
- также можно считать крутыми "мажоров" - сынков и дочек богатой чиновничьей элиты
- на примере крутизны школьников и подростков особенно заметна статусная иерархия в современном обществе. Существует негласное деление на крутых и "ботаников". Если ты не куришь, не пьёшь, не ругаешься матом, не имеешь ранних сексуальных связей, успешно учишься- то всё, ты - изгой, ты - ботан, "ботаник". Перед многими встает этот непростой выбор - быть "как все" или сохранить свою индивидуальность (хотя это тоже может быть круто на общем фоне).
Исходя из всего выше изложенного, я вижу, что и в школе, и в современном обществе происходит переоценка ценностей.
То, что раньше было белым, стало чёрным и наоборот...