Для ясности нужно измерить плотность охлаждающей жидкости рефрактометром

Если уровень низкий, а t замерзания -50 и зашкаливает, значит, испарилась вода.
Если -40, и постоянно доливается готовый антифриз, значит, есть утечка.
Если долил 3 литра воды, тогда должно показывать t замерзания - 20 - 15
Крышка бачка / радиатора должна обеспечивать герметичность, и удерживание рабочего давления в пределах полутора атмосфер