ФОЛЬКЛОР и ЛИТЕРАТУРА Всем известна такая поговорка: «Смотрит в книгу, а видит фигу!» — про кого это и что она означает?

К.Бальмонт Высший разум (164245), закрыт 2 месяца назад
В каких произведениях вам встречались и запомнились персонажи, которые «держат фигу в кармане»? — назовите их.
Тема: «ФИГА» в поэтическом наследии ХХ века (2–3 примера)
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (167232) 2 месяца назад
Народная мудрость предостерегает только от чисто книжного знания: «Книга книгой, да и своим умом двигай», «Не всякий, кто читает, в чтении силу знает»; от чрезмерного увлечения чтением: «Книги читай, а дела не забывай», ущербного ее восприятия: «Хороша книга, да начетчики плохи»; «Смотрит в книгу, а видит фигу». Иной читатель «смотрит в книгу, а видит фигу», предпочитает «читать по диагонали» или вообще «читает по складам» или скачет «галопом по Европам». Последнее выражение произошло от названия статьи поэта А. Жарова о поездке по Европе в 20-е гг. ХХ в. Тот, кто мало читает, похваляется: «Французских не читаем, от русских засыпаем» Итог такого чтения отражен в насмешливых фразах: «прочел всего Толстого: ”Анну Каренину” и “Хождение по мукам”»: «Прочел повесть Гоголя о том, как Тарас на Бульбе женился»; «Книгу стихов Шолохова».

Фига в кармане — крылатое выражение, означающее притворство, скрытое несогласие, изображение на словах одной позиции, при фактическом следовании позиции противоположной

АП Чехов "Дуэль"
"..— Не льстить пороку. Мы проклинаем порок только за глаза, а это похоже на кукиш в кармане. Я зоолог, или социолог, что одно и то же, ты — врач; общество нам верит; мы обязаны указывать ему на тот страшный вред, каким угрожает ему и будущим поколениям существование госпож вроде этой Надежды Ивановны. .."
***
А. Иванов "Тени исчезают в полдень",
"...— Остров Тайвань — это, я скажу, штучка, это ключик, лежащий в кармане Америки.
— Чего им откроешь, ключиком этим? — мрачно произнес Устин. — Так и заржавеет в кармане…
— Кто знает, кто знает…..."
***
Владимир Высоцкий

"....Теперь я к основному перейду.
Один, стоявший скромно в уголочке,
Спросил: "А что имели вы в виду
В такой-то песне и в такой-то строчке?"

Ответ: во мне Эзоп не воскресал,
В кармане фиги нет — не суетитесь, -
А что имел в виду — то написал, -
Вот — вывернул карманы — убедитесь!

Да нет, живу не возле "Сокола"…
В Париж пока что не проник.
Да что вы все вокруг да около -
Да спрашивайте напрямик!"

Владимир Высоцкий
Копошатся, а мне невдомёк...

....Я был кем-то однажды обласкан,
Так что зря меня пробуют на зуб.
За друзьями крадётся сквалыга
Просто так — ни за что ни про что.
Ах! Приятель, играл бы в лото!
В мой карман, где упрятана фига,
Из знакомых не лазил никто.
И какой-то зелёный сквалыга
Под дождём в худосочном пальто
Нагло лезет в карман, торопыга, —
В тот карман, где запрятана фига,
О которой не знает никто.
***
Евгений Казмировский

Может, я неудачник
С неясным порывом…
Николай Доризо "Накануне"

Не ругайте меня,
что лежу на диване.
Я не просто лежу —
прячу фигу в кармане.
Жизнь прошла в суете,
в жадном поиске смысла.
Танцевал на шесте,
нынче сил — лишь повиснуть.
Да, фигура моя
тяжела для пилона:
есть природы закон —
он важней всех законов.

Я не жаждал борьбы —
мне хотелось покоя,
но — плохой полевод —
выбрал я поле боя.
Невозможно понять
механизм праздной стычки,
если правит не смысл,
а, скорее, привычка.
…вновь хлопки по плечу,
как цезура, в финале:
вы почти чемпион,
но…очков не добрали.

«Может, я неудачник
С неясным порывом»?
Полежу на песке
в ожиданье прилива.
Верный способ себя
от волнений избавить –
это новую гонку
в финале возглавить.
…я в истоме лежу
на удобном диване,
наготове держу
фигу в правом кармане.
Elena VorobyevaВысший разум (167232) 2 месяца назад
https://dic.academic.ru/dic.nsf/pr

https://pokrov.pro/poslovicy-kak-o

https://vk.com/wall-160507470_6046

https://duelit.ru/2020/01/figa-v-karmane/
Остальные ответы
евгений твердохлеб Мудрец (15700) 2 месяца назад
про видим фигу, это значит читаем невнимательно (рассеяно) и на поверку ничего не помним о прочитанном.
Selena Высший разум (178195) 2 месяца назад
Смотреть в книгу, видеть фигу – разг. не понимать, не осознавать смысла (прочитанного, происходящего и т. д.).
Эта грамота ему не далась. Разбирается как баран в Библии. Дуралею все книги иностранные.

Был он похож на того рассеянного ученика, который глядит в книгу, но в то же время видит фигу, подставленную ему товарищем.
Н.В.Гоголь, Мёртвые души

Зажил Порфирий Петрович в губернском городе, и все думает, как бы ему в начальниках сыскать. Обратил он поначалу на себя внимание ясным пониманием дела. Другой смотрит в дело и видит в нем фигу, а Порфирий Петрович сейчас заприметит самую настоящую "суть", – ну и развивает ее как следует.
М.Е.Салтыков-Щедрин, Губернские очерки. Мои знакомцы. Порфирий Петрович

– Ты вот глядел недреманным-то оком в книгу, а видел фигу, так нынче этаких в здешнее место сажать не велено. Воротись лучше, калека, домой; валенки-то сними, глаза-то протри, уши промой, да и ложись с бабой на печь спать!..
М.Е.Салтыков-Щедрин, Недреманное око

Держать фигу в кармане – быть несогласным с чем-л., но никак не проявлять публично своего несогласия; быть в пассивной оппозиции.

Шабельский. Вздор!.. По-моему, немцы трусы и французы трусы… Показывают только друг другу кукиши в кармане. Поверь, кукишами дело и ограничится. Драться не будут.
А.П.Чехов, Иванов

Вы верите в хрустальное здание, навеки нерушимое, то есть в такое, которому нельзя будет ни языка украдкой выставить, ни кукиша в кармане показать. Ну, а я, может быть, потому-то и боюсь этого здания, что оно хрустальное и навеки нерушимое и что нельзя будет даже и украдкой языка ему выставить.
Ф.М.Достоевский, Записки из подполья

Саша Черный. Всероссийское горе

Итак – начинается утро.
Чужой, как река Брахмапутра,
В двенадцать влетает знакомый.
«Вы дома?» К несчастью, я дома.
В кармане послав ему фигу,
Бросаю немецкую книгу
И слушаю, вял и суров,
Набор из ненужных мне слов.
Вчера он торчал на концерте –
Ему не терпелось до смерти
Обрушить на нервы мои
Дешевые чувства свои.

Владимир Высоцкий

Я загадочен, как марсианин,
Я пугливый: чуть что – и дрожу.
Но фигу, что держу в кармане,
Не покажу!

Случай на таможне

Один мулла триптих запрятал в книги.
Да, контрабанда – это ремесло!
Я пальцы сжал в кармане в виде фиги –
На всякий случай, чтобы пронесло.

Михаил Айзенберг. На златом крыльце сидели...

И пчелиный гул понедельника
с того берега, от содельника.
Всё под музыку четверга.
Не фига, не фига. Ни фига!

Сергей Гандлевский. Здесь когда-то ты жила, старшеклассницей была...

Мельком видишь нас двоих,
Кратко на фиг посылаешь обожателей своих.
Вижу я сквозь толчею тебя прежнюю, ничью,
Уходящую безмолвно прямо в молодость твою.

Александр Миронов.

Смерть жизнью обозначив,
себя переиначив,
танцую я блохой на котелке,
и чудится мне книга,
громадная, как фига,
в богоподобной фиговой руке.