Навеяло вопросом про сорвавшуюся свадьбу

***Despero*** Искусственный Интеллект (257583), на голосовании 1 месяц назад
Недавно тут была описана ситуация, в которой молодая девушка чуть не выскочила замуж за человека, который пытался скрыть неприглядные факты своей биографии, как-то - уголовный срок, внебрачный ребёнок, неадекватная бывшая и склонность к алкоголизму.

Девушке повезло, всё выяснилось до похода в ЗАГС и свадьбу отменили. Опять же друзья подсуетились, много чего выяснили по женишка.
Она поторопилась, это определённо. Кто в здравом уме планирует свадьбу и ребёнка на первом месяце знакомства? Только совсем уж отчаянные...

Но допустим, не первый был бы месяц, а шестой-восьмой-десятый.
Допустим, полгода-год жениху удавалось бы скрывать неприглядные факты своей биографии, свадьба бы состоялась через пристойный промежуток времени. А потом бы один фиг всё выяснилось и нанесло бы большую травму молодой жене.

В связи с этим вопрос.
А как вообще выяснять, кто перед тобой? Заказывать проверку биографии в МВД? Кредитную историю проверять через банки? Наличие детей и бывших жён через ЗАГС? Наличие опасных заболеваний через связи в медицине??

Вы вот как своих будущих супругов проверяли и сколько по времени?
Голосование за лучший ответ
Виктор Баринов Мастер (2423) 2 месяца назад
Главное чтоб он не был капиталистом
wrt ert Ученик (165) 2 месяца назад
Тоже не понимаю таких. Тут 5 лет живешь с парнем и узнаешь что он 2 года уже спит с начальницей своей. А месяц это совсем безрассудство
Свободный Как Птица Высший разум (537619) 2 месяца назад
Да никто ни кого не проверяет. На своих ошибках учатся. Вот и у Вас не первый брак
***Despero***Искусственный Интеллект (257583) 2 месяца назад
Не первый, это да. Но у моих мужей подобные факты биографии не выяснялись. Как-то всё честно с самого начала было
Свободный Как Птица Высший разум (537619) ***Despero***, и все равно не повезло
Деви Искусственный Интеллект (304718) 2 месяца назад
Мне друзья про него все рассказали. Да и сам не особо молчал.

Чтобы у тебя были связи "под ключ", нужно вести определенный образ жизни.
Все рассчитывают на порядочность друг друга.
Жизни без травм не бывает.
Минута счастья Искусственный Интеллект (120537) 2 месяца назад
Встречались, разговаривали, знакомились с родителями и родственниками. Про болезни честно друг другу рассказывали, у кого что в семье было, мало ли, какая наследственность. Думаю, звоночки какие то должны быть, если что то не так.
Мурлышка Оракул (76230) 2 месяца назад
в дрвней Руси свахи собирали досье на женихов и невест
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (474738) 2 месяца назад
Ну, с моим первым мужем мы были знакомы, образно говоря, "с пелёнок"... Проверять нечего. А второй и последующие браки - меня наличие "скелетов в шкафу" уже не пугало. Не понравилось - развелась. Хотя наверное, везло, парни попадались разговорчивые : - сразу всё о себе рассказывали, и хорошее, и плохое. Собственно, ничего плохого не было.
p k Гуру (3553) 2 месяца назад
Можно сказать проверяла) сначала пожила с его родителями у него дома, как бы посмотрела на всех родственников послушала как общаются, та же мать все равно когда никогда сказанула бы про жену или детей не дай бог конечно такого никому, проверила паспорт. За пол года можно узнать инфу даже от тех же родственников:) а в мвд общаться обращаться если через месяц свадьба но это очень странно и рано.
В ночи Искусственный Интеллект (147576) 2 месяца назад
Ты терь в постоянку буш ходить по стопам Светланки?..))скажем так...когда всё идёт своим чередом и никто никуда не торопится,то и проверок не надо,чел сАм проявится рано или поздно...но когда некто убыстряет нечто,то стоит задуматься...вроде может показаться,что любовь немеренная...но тЕ ли времена,чтобы верить в оную?...да,сегодня лучше ,,пробить" некто,чем малой будет расти без отца или с отцом-законченным лжецОм..)
***Despero***Искусственный Интеллект (257583) 2 месяца назад
Какое твоё собачье дело, по чьим стопам я хожу?
В ночи Искусственный Интеллект (147576) у меня три собаки было,имею право спросить...нервная..))
В ночиИскусственный Интеллект (147576) 2 месяца назад
ты отвЕт оценивай...а не предисловие,жопа с ручкой..)
***Despero*** Искусственный Интеллект (257583) В ночи, пшел нах, псина.
В ночиИскусственный Интеллект (147576) 2 месяца назад
лучше те свалить с проекта.....если не извинишься..)
***Despero*** Искусственный Интеллект (257583) В ночи, а то что?
В ночиИскусственный Интеллект (147576) 2 месяца назад
как любой иной любой пЕрвый наехавший!..)а тебе,аще лучше было бы промолчать,дОхтур хренов..)
В ночиИскусственный Интеллект (147576) 2 месяца назад
терпеть не могу тех,кто задницу вылизывает..)
***Despero*** Искусственный Интеллект (257583) В ночи, если тебе с первого раза непонятно, повторяю еще раз: пшел нах, псина похмельная.
логос Просветленный (34109) 2 месяца назад
общество которое как чемпионы врут - тупят и делают вид что этого всего нет или что это норма - может ли такое общество прийти к чему либо нормальному ?
Евгешка Оракул (68014) 2 месяца назад
Я считаю что нефиг лезть в чужую жизнь своими раскопками и советами. Благими намерениями как говорится... Если что развод никто не отменял. А там кто знает, может жизнь бы нормально сложилась. И я не вижу ничего ужасного в небрачном ребёнке. Может он с ним впринципе не общается поэтому и не счёл нужным говорить. Судимость? Да неприятно, но она погашена, и если это было давно, и больше не повторялось, то тоже ничего страшного. Мало ли молодость глупость. Эти "друзья" сломали жизнь двоим людям. Нефиг ковырчтся в чужом прошлом, надо смотреть в настоящее.
***Despero***Искусственный Интеллект (257583) 2 месяца назад
У одних точка зрения - "бог отвёл", у других - "жизнь сломали"... Кто ж прав-то?
***Despero***Искусственный Интеллект (257583) 2 месяца назад
И в той ситуации дело было не в ребёнке и судимости, а в том, что это намеренно скрывали.
Евгешка Оракул (68014) ***Despero***, А может просто не успели рассказать? А те кто рассказывал накрутили так, что запугали.
А.Т. Оракул (85552) 2 месяца назад
Отличный вопрос!

В Турции есть свой сайт госуслуг, так там есть общедоступная база - проверка личности по номеру ай-ди (удостоверению личности). Вводите номер, и вам выдается вся подноготная, интересная потенциальному работодателю, или потенциальному жениху/невесте. Можно узнать: настоящий ай-ди или нет, женат или не женат, имеет долги или не имеет, находится в розыске или нет, если да, то в каком розыске, из-за чего, есть ли малолетние дети, есть ли непогашенная судимость, есть ли долг по налогам.

Информация нейтральная, и полезная. Не зная номера внутреннего паспорта (ай-ди), не сможешь ничего узнать. Так что это легко решается при доверительных отношениях.

В России же есть три публичные базы данных, и искать там сложно, нужно точно знать, что и где искать (если от вас скроют, то не узнаете):
  1. база судебных приставов - нужно знать регион и дату рождения проверяемого
  2. база розыска МВД - при запросе придется спалить свой е-мейл (и ИД)
  3. база кадастра - нужно точно знать адрес недвижимости

Так же есть публичная база решений суда, но она не полная, кажется, с 2010-го года. Опять же, нужно знать регион, где искать. В этой базе решения суда целиком, то есть с мельчайшими подробностями даже по гражданским делам (наследство, кредиты, и тп).

Вообщем, на самостоятельный поиск может уйти несколько дней. Тоже на турецком сайте - за минуту. Как работает эта база мне показал сам муж на примере его турецкого ай-ди)))

Мед.базы у нас нет. НО! Для граждан Таджикистана обязательным условием для вступления в брак является справка о биологической совместимости супругов. По сути супружеский медосмотр на предмет нехороших заболеваний, генетического родства, отсутствия/наличия бесплодия (если да, то какого) и отсутствия/наличия у невесты девственности. Делается это до брака по нескольким причинам:
  1. борьба с близкородственными браками - близким родственникам в регистрации брака откажут, Таджикистан заколебался лечить детей-инвалидов,
  2. борьба с суицидами оговоренных невест - иногда новоиспеченный муж после первого скандала обвинял невесту в нечестности, а та кончала жизнь самоубийством, записав предсмертное видео обращение к милиции и родне, что ее оговорили и довели до суицида,
  3. профилактика разводов - семья на Востоке создается с одной целью - рожать детей, и, если это невозможно, то и не стоит начинать, либо если начинаете, то уж живите с тем, что есть
  4. профилактика болезней - мужчины, вернувшиеся с заработков, ввозят в страну венерические заболевания. У страны нет денег на их бесконечное лечение, так что эта мера является профилактикой заражения женщины и ее потомства, заодно и суицида оговоренной в заражении мужа жены.
Вот там, в Таджикистане, потенциальная невеста знает о будущем муже всё. Насколько знаю, такая система распространена в ряде стран Востока. А так как в мусульманских странах, как правило, признают только те браки своих граждан, которые заключены по законам этой страны, то у невесты есть шанс узнать всё до и остановиться до регистрации.

В РФ и в ТР такого варианта по закону нет. Но для того и нужны мозги - об этом нужно договариваться на берегу.

Лично я за госуслуги турецкого образца - единую базу по номеру паспорта. И вариант со справкой из поликлиники, как в Таджикистане, мне тоже нравится.

П.С.
Тема актуальная - тут на днях узнали, сколько долгов у зятя-наркомана. Догадалась его забить в базу приставов. Расчет на честность - наивен, увы...
***Despero***Искусственный Интеллект (257583) 2 месяца назад
Да, Турция и Таджикистан смотрят на брачный вопрос очень даже здраво.
Жаль, что в России такого нет.
Ёрш Искусственный Интеллект (507853) 2 месяца назад
))))) А как выбирают контрагента по договору в бизнесе? Конечно, собирают информацию - устав, бухгалтерский отчет, сведения об учредителях, наличие аффилированности (зависимости), участие в судебных процессах, регистрационные сведения - находится ли предполагаемый контрагент в состоянии реорганизации, ликвидации или банкротства, привлечение к административно ответственности, наличие офиса, зрелость менеджмента...
Как готовят сделки с недвижимостью - проверяют юридическую чистоту по объекту и по субъекту. Все переходы права на объект, наличие прав третьих лиц, субъект - дееспособен ли, правомочен ли совершать сделку с этим объектом
Как принимают на госслужбу - по конкурсу. Причем, проводят либо конкурс документов - кандидаты на вакансию сдают пакет документов о себе, и кадровая служба выявляет, у кого анкета чище. Либо проводят конкурс-испытание. Дают тестовое задание, и смотрят, кто как справится
В личных отношениях самое простое - конкурс-испытание
Он ведь тебя тоже тестирует - как одеваешься, как еду готовишь, как жилище прибираешь, на что деньги тратишь
Ну, и ты его...) Вот на этом-то этапе многие и отсеиваются) Начиная с образовательного ценза, затем - наличие воспитания, как ведет себя в обществе. А после, когда уже допускают друг друга в жилище - смотрят образ жизни
***Despero***Искусственный Интеллект (257583) 2 месяца назад
То сделки, а то любофф...
Ёрш Искусственный Интеллект (507853) ***Despero***, Любофф - романтика, цветы, конфеты, шепот, подарки, встречи, ожидания, прощания... Эмоциональная сфера А брак - это имущественно-экономические отношения. Множество совместных проектов - ведение хозяйства, совместный отдых, образование, лечение, рождение и воспитание ребенка, приобретение объектов недвижимости... Брак - это не лицензия на секс, на него нынче моральных запретов нет. Брак - это большой хозяйственный проект. Из которого просто так не уволишься)
Дженни Просветленный (36982) 2 месяца назад
Наверное, мне проще, чем другим. Я режиссёр. Профессионально владею и актёрским мастерством. Враньё и фальшь вижу сразу.
Я могу по выражению лица понять, о чём примерно человек думает и насколько он искренен.
В быту, если мы не ФСБ, а просто ищем жениха, не обязательно лезть в его документы.
Чтобы узнать человека, нужно 2 вещи. 1. Задавать ему вопросы. Как можно больше. Про семью, про родителей, про друзей, профессию, места работы. что читает, чем увлекается. Чем старше человек, тем длиннее его жизненный след. Никто не живёт просто в вакууме. Наверное, эта девушка просто влюбилась без памяти, а друзья посчитали человека мутным. И правильно сделали. Потому что наверняка он ей ничего о себе не рассказал. Шпионом быть трудно. Нужно полностью выучить легенду и быть готовым в любой момент наплести чушь так, чтобы тебе поверили. Это очень сложно. Крайне сложно играть не себя, уж это я знаю, это профессиональное. Прокатит только в том случае, если у человека ничего не спрашивать. Ни про его жизнь, ни про его отношение к каким-либо вещам и явлениям. А любое враньё быстро раскрывается. Люди часто сами завираются, их можно поймать на несостыковках.
А если он что-то говорит, но никак это не подтверждает - это уже подозрительно. Ещё более подозрительно, что он зовёт замуж через месяц знакомства.
  1. Нужно вынуждать человека совершать поступки. И по ним смотреть. Можно в формате мини-провокаций. Например, приедет ли он в час ночи спасать вашу любимую кошечку, которая залезла на дерево. Не поддержит ли гуманитарный сбор в детский дом. Не поможет ли с ремонтом. Характер человека проявляется именно в бытовых делах. Можно продинамить свидание по уважительной причине и посмотреть на реакцию. Надо смотреть, как человек относится к другим людям. Даже к официанту в ресторане. Если, допустим, человек жмотит лишнюю копейку дать, он такой по жизни. Кто-то в драку лезет, допустим. Или излишне националистично настроен. Это всё вылезет рано или поздно. Дал кому-то по морде сейчас - завтра даст и тебе. Смотреть вместе кино, обсуждать книги. Это всё помогает.
  2. Ну и самое главное. Конечно, это всё не за месяц делается. Надо больше времени.

Про себя добавлю.
Мой первый брак случился практически по дружбе. Это мой однокурсник. Поженились через год после института. Через 8 лет развелись. Двое детей у нас. Конечно, когда 5 лет с человеком за одной партой сидишь и репетируешь в одной аудитории круглыми сутками, его хорошо узнаёшь. Но как супруги мы друг другу не подошли. Хотя по-человечески я ничего нового не узнала и первыого мужа очень люблю.
К поиску моего второго мужа я подошла профессионально) Но поскольку у меня было двое малышей, я искала на сайте знакомств. Просто не было времени на другой формат.
99% кандидитов вскрывались с первых же минут переписки и шли в блок. С остальными работала дальше. Кто-то скучный, кто-то несексуальный и т.п....Кто-то просто приятель.
С самыми-самыми уже шла на свидания. Но одного раза хватало - не то.
И вот когда мне написал мой будущий муж, я очень быстро поняла, что это просто мужчина мечты! На свидании это подтвердилось. На дачу его пригласила отдыхать, а он приехал и начал траву косить и ремонт делать. Ещё и хозяйственный - надо брать) 12 лет вместе! Но жить вместе мы стали только через 2 года. И уже потом поженились и родили дочь. Момент притирки всё равно присутствовал.
Александра Мастер (1711) 2 месяца назад
Какие нудные ответы. Подобное притягивает подобное. Все, точка )
***Despero***Искусственный Интеллект (257583) 2 месяца назад
Кто-то же до сих пор верит в эту чушь
Александра Мастер (1711) ***Despero***, в какую
Бабочки Искусственный Интеллект (457665) 2 месяца назад
Проверять нужно через друзей,знакомых,даже соседей это не зазорно плачевно будет после регистрации и появления детей