Чем отличается преступление от правонарушения?

Жук Гений (64901), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196335) 2 месяца назад
Степенью общественной опасности и наказанием отличаются. Преступление это правонарушение с самой высокой ОО, поэтому за него наказывают более строго. А правонарушения с меньшей ОО называются проступками.
ЖукГений (64901) 2 месяца назад
кто даёт квалификацию? если лицо не знает что писать в заявлении преступление или правонарушение
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196335) Жук, ну всяко же не заявитель! Органы проводят проверку по заявлению, если усмотрят признаки преступления, то возбудят уголовное дело.
Остальные ответы
Алексей Сидоров Ученик (139) 2 месяца назад
преступление - уголовный кодекс, правонарушение - административный
Ivan ProhorПрофи (789) 2 месяца назад
афтор дуболом
Алексей Зуев Гуру (3776) 2 месяца назад
Преступление - это один из двух видов правонарушения, если не ошибаюсь. Второй вид - проступок
Ivan ProhorПрофи (789) 2 месяца назад
Афтор тут лошара, он уже вопросы про бесплатного адвоката задает. срок шьют.
Jetstream Sem Знаток (373) 2 месяца назад
Преступление и правонарушение оба являются нарушениями закона, но имеют ряд существенных различий:

1. Правовая квалификация: Преступление - это более серьезное нарушение закона, обычно квалифицируемое как уголовное преступление и подпадающее под уголовное право. Правонарушение же может включать в себя меньшие нарушения закона, обычно регулируемые административным, гражданским или иному законодательству.

2. Наказание: Преступления наказываются более строго, чем правонарушения. Наказание за преступление может включать тюремный срок, штрафы или другие серьезные меры, в то время как за правонарушения чаще всего предусмотрены административные штрафы, арест на сутки или другие легкие меры.

3. Понятийная разница: Преступление обычно означает совершение деяния, которое носит опасный или общественно-опасный характер, вызывает угрозу обществу или личности. Правонарушение, в свою очередь, может быть меньшей степени нарушением закона, не вызывающим таких серьезных последствий.

4. Подход к расследованию: Расследование преступлений обычно ведется правоохранительными органами и органами прокуратуры, в то время как правонарушения расследуются органами администрации, инспекциями и другими соответствующими органами.

Таким образом, главное отличие между преступлением и правонарушением заключается в серьезности нарушения и применяемых мерах наказания.
Petr Pchelkin Ученик (153) 2 месяца назад
приступники приступают а правонарушители правонарушают

ауф
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355764) 2 месяца назад
Если дадут по лбу-это правонарушение
если в лоб да еще и с развороту- это преступления