Помогите решить ???

я я Ученик (34), закрыт 3 недели назад
на бурное развитию медицины на руси повлияли события; а) приход к власти Владимира Мономаха; б) принятии христианства; в) частые войны на территории Руси
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224816) 4 недели назад
На бурное развитию медицины на Руси повлияли события;

а) приход к власти Владимира Мономаха;
  • Нет
б) принятии христианства;
  • Да
в) частые войны на территории Руси.
  • Нет

После принятия христианства из Византии на Русь пришли греческие книги, среди которых, возможно, были и книги по медицине.
Между представителями разных направлений врачевания шла упорная борьба. Светские (мирские) врачи не занимались монастырской медициной и языческим знахарством, а набирающая силу монастырская медицина конкурировала со светской и активно боролась с языческим врачеванием. Пречудный лечец Антоний (983 – 1073 г.г.) — один из основателей Киево-Печерской лавры, практиковавший ранее в Афонском монастыре в Византии, где постиг основы врачебных знаний. Многовековой опыт народных целителей обобщён в многочисленных травниках и целебниках, которые были составлены, в основном, после принятия на Руси христианства и широкого распространения грамотности. До настоящего времени дошло примерно двести пятьдесят различных древнерусских травников и лечебников.