Эли Коэн, израильский разведчик, казнён на площади в 18 мая 1965г

Эли Коэн был выдающимся разведчиком израильского государства. Он сумел внедриться в высшие военно-политические круги Сирии. В течение трех лет, которые предшествовали Шестидневной арабо-израильской войне 1967 года, Коэн передавал ценнейшую информацию, которая обеспечила Тель-Авиву блестящую победу.

В Израиле Коэн не сразу попал в разведку. Он прекрасно владел арабским и французским языками, а на иврите говорил плохо. Работал бухгалтером в универмаге, в 1959 году женился. И тут на него обратили внимание из Моссада. В ходе подготовки инструкторы отметили его исключительную способность вживаться в любой образ.

Задание Коэну предстояло непростое. Он должен был добывать военно-политическую информацию в соседней Сирии. Для разведчика-нелегала была подготовлена соответствующая легенда. С паспортом на имя богатого арабского дельца Кемаля Амина Тавата он отправляется в Аргентину – страну промежуточной легализации. Там Коэн быстро заводит круг полезных знакомств среди сирийцев. Одним из них был военный атташе Амин аль-Хафез, будущий президент Сирии.

В 1963 года в Сирии произошел военный переворот и к власти пришел старый приятель Коэна по Аргентине полковник аль-Хафез. Израильский разведчик, пользуясь доверием президента, стал вхож в высшие военно-политические круги страны. Он даже получил чин полковника госбезопасности Сирии.

По некоторым данным, одним из решающих аргументов в пользу слежки за Коэном стал его необъяснимый для сирийского бизнесмена интерес к нацистскому военному преступнику — он даже повторно вышел на контакт с американскими информаторами, пытаясь организовать покушение на немца, но это даже не точная информация, тот кто изменял своей жене, хотя так ее любив мог так глупо действовать?

В то время, как Коэн находился под следствием, в Израиле искали пути для его спасения. Руководители военной разведки (АМАН) предлагали похитить сирийцев для последующего обмена на Коэна. Предлагались и другие варианты: действовать через глав правительств, посланцев ООН, попытаться выкупить его при посредничестве французов. Была задействована помощь папы римского Павла VI, а также глав французского, бельгийского и канадского правительств. Обсуждался даже вариант подготовки и проведения операции по освобождению с помощью спецназа, но от неё отказались, поскольку шансы на успех были ничтожны

Коэн предстал перед военным судом, где ему не предоставили адвоката. Его не удалось ни выкрасть, ни обменять — даже заступничество папы Римского не помогло уговорить арабов отпустить пленного. Что не удивительно, учитывая, какой урон нанесла сирийцам деятельность израильтянина. Его приговорили к смерти и в мае повесили на площади в Дамаске

По сирийской традиции, на приговоренного надевали плакат, на котором был написано обвинительное заключение и приговор. Перед тем, как на его шею накинули верёвку, Эли громко - так, чтобы это слышали все присутствующие - сказал по-арабски:

"Я прошу снять с меня это. Я не шпион; я посланник своего народа - народа Израиля".

Но как его поймали? Насколько известно Коэн был любителем переговорить по так называемым станциям * типо радиотелеграфа* он очень увлекся этим.
В момент выхода в эфир, Коэна засекли новые пеленгаторы которые были переданы СССР сирии, так почему Израиль не смог обеспечить хорошим устройством своего разведчика которого было бы не так легко обнаружить, или почему Коэн не смог предугадать, либо же его высш. командование, то что выход в эфир может быть опасна. Ведь как никак он вошёл в хорошее доверие, принес много информации своей стране, стал важным лицом в Сирии, чуть ли не 3 кандидатом в президенты, желаемым гостем през. Дворце и не только, но был обнаружен так глупо. А может его вообще подставили израильские власти?

Ваше отношение к шпиону, предложите свою версию почему поймали Коэна, +дополнение

Тьфу, очередная пропаганда палестино-израильского противостояния. Вживаться - это по Станиславскому. Мы уж думали: нечто вроде Мордехая Вануну будет. Мордехай - вот, действительно, человек. А шпионов очень-очень часто убивают. Посланник он!.. из России с любовью.. из Израиля в арабский мир привет от братского еврейского народа. сколько убито просто по законам разведки!!..
Фото: Мордехай Вануну

А тот ЦРУшник, который на советское посольство вышел, которого Игорь Прелин курировал и сейчас не в камере, а в клетке американской сидит?
Вот - действительно: люди планеты!

Я не понял к чему вы это написали, то что Эли Коэн это пропаганда?

Нет. Это вы - пропаганда семитизма.

В военном суде адвокатов нет, если что.

Не вполне точно.
Сирия получила от СССР новое радиоборудование. В целях его отладки в Сирии было обьявлено 24-часовое радиомолчание. Эли Коэн этого не знал и продолжал передевать как обычно. Так как его передатчик оказался единственным в эфире - он был легко засечен.
По другой версии, Коэн знал об этом, однако переданная им информация имела большую ценность и он сознательно пошел на риск.

Свои городские легенды о "подставе" оставь при себе.

Нет, очень глупо то что очень ценная информация, какой глупец бы пошел на это?
А насчёт того что он не знал об радио молчание тоже глупо, все знали, и один Эли не знал?
Я не поверил бы данной информации, так как Эли очень много сделал, и не мог так легко разоблачиться, почему Эли не прослушивал другие эфиры помимо его? Он же бы понял, что что то не так, его как никак обучали профессионалы, и действовал он под командованием профессионалов.

Ещё забыл добавить, насчёт того что он знал, но рискнул, даже если так, то почему он не подготовил таблетку которая бы убила его? Чтоб в случае неудачи сразу выпить? Или не подготовил какое либо оружие для самоликвидации

Ряд мер принят относительно недавно.

Он знал, на что шёл, тем более в случае провала.