ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С РУССКИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прочитайте текст и выполните задания.

Определите и запишите основную мысль текста.
Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.
Какие две основные функции, по мнению автора текста, наши предки совместили в скворечнике?
Выполните морфологический разбор числительных, обозначенных цифрой 3.

(1) Едва сойдёт снег, как на д...ревьях появляют...ся первые3 вес...ники весны — скворцы. (2) Люди всегда с нетерпением ждут их и развеш...вают для них деревя...ые домики. (3) Само слово «сквореч...ник» означает «домик для скворцов», хотя селит...ся в них могут и другие мелкие птич...ки: мух...ловки, з...рянки, стриж..., горехвостки. (4) Происх...ждение названия связано с тем, что скворец — птица достаточ...но распр...странённая, п...лезная и интересная. (5) Полезна она своими п...щевыми пр...страстиями: в основном питает...ся мелкими нас...комыми-вр...дителями. (6) За тёплое время года семья п...рнатых может ун...чтожить несколько тысяч(?) мелких букашек! (7) Кроме того, скворцы красиво поют, умеют подр...жать песням сол...вья и других певчих птиц.

(8) Считает...ся, что деревя...ый сквореч...ник — русское изобр...тение. (9) Наши предки совм...стили в сквореч...нике две3 основные функции: с одной стор...ны, он служит убежищем для птиц, с другой стор...ны, являет...ся произв...дением искус...тва. (10) Русские умельц... строили сквореч...ники в виде т...ремка: на отрезе бревна с пол...стью в центре вырезали фигуры людей и ж...вотных, раскраш...вали их, из досок со...ружали двускатную крышу и балкон, украшенный ф...гурками. (11) Когда смотр...шь на эти творения, поражаеш...ся: сколько вложено в них любви, заботы и таланта наших предков!

(12) В честь птиц отмечали даже народные праз...ники, соч...няли пр...меты. (13) По народному кал...ндарю, девятое марта — «Птичье потенье, гнёзд обретенье». (14) В этот день пер...лётные птицы возвращают...ся из жарких стран на родину: «Вид...шь скворца — знать, весна у крыльца». (15) В марте же справляли именины жав...ронка, а детям пекли сдобные хлебцы — «жав...ронки», по форме напом...нающие птич...ку, с изюм...нами вместо глаз. (16) Хлебцем, по обычаю, пол...галось поделит...ся с п...рнатыми: поклюют — звонче запоют.

Эх мне тоже не отвечают