История сочинения миниатюрной композиции «Старый замок» неделимо связана с созданием Мусоргским фортепианного цикла «Картинки с выставки», которую композитор написал за три июньские недели 1874 года. В жизни Модеста Петровича в то время был сложный период, и никто из сподвижников тридцатипятилетнего Мусоргского тогда даже не мог предположить, что всего через семь лет это закончится трагически.
https://soundtimes.ru/kamernaya-muzyka/udivitelnye-muzykalnye-proizvedeniya/m-p-musorgskij-kartinki-s-vystavki/modest-petrovich-musorgskij-staryj-zamok