По этой живописной "картинке" сможете ли вы найти что-то праздничное в поэтической палитре XIX–XX века? (2–3 примера)

К.Бальмонт Высший разум (164245), закрыт 1 месяц назад
Назовите автора и его полотно. С каким событием оно связано, не подскажете?
Лучший ответ
Selena Высший разум (178195) 1 месяц назад
В.К.Сазонов. «Первая встреча князя Игоря с Ольгой», 1824

Авторство картины ранее приписывалась Григорию Угрюмову, затем неизвестному художнику первой четверти XIX века. Подлинное авторство и датировка её написания были установлены лишь в нашем веке. Искусствовед Луиза Целищева доказала, что полотно принадлежит кисти Василия Сазонова.
Художник придерживался версии о простонародном происхождении княгини Ольги вслед за «Историей государства Российского» Николая Карамзина и поэмой Зинаиды Волконской «Сказание об Ольге».
Из Степенной книги царского родословия. Пер.О.П.Лихачевой
"О великом князе Игоре, как он сочетался браком с блаженной Ольгой. Когда еще совсем юный Игорь был в Псковской земле – рассказывают некоторые дивное сказание – однажды тешился он охотой и увидел на той стороне реки хорошую добычу; и не мог он перейти на ту сторону реки, потому что не было лодки, и увидел он, что кто-то плывет по реке в лодке, и позвал он лодочника к берегу, и велел перевезти себя за реку. И когда плыли они, взглянул Игорь на гребца того и увидел, что это девица (а это была блаженная Ольга) совсем юная, красивая и отважная. Он никогда ее раньше не видел, и вид ее поразил его. И разгорелась в нем страсть, и обратился он к ней с бесстыдными словами. Она же поняла коварство этих непристойных слов и, пресекая его непристойные речи, не как юная, но как умудренная зрелым умом, сказала, обличая его: «Зачем напрасно позоришь себя, о князь, склоняя меня на срам? Зачем, думая о неподобающих вещах, постыдные слова произносишь? Не обольщайся, видя меня, молодую девушку, совсем одну, и не надейся – не возьмешь меня силой. Хоть я неученая, и очень молодая, и проста нравом, как ты видишь, но я понимаю, что ты обидеть меня хочешь и говоришь непристойные слова, которых я и слышать не хочу. Пока ты юн, блюди себя, чтобы не победило тебя неразумие, чтобы не пострадать тебе самому. Откажись от всякого беззакония и неправды – если ты сам будешь побежден разными постыдными делами, то как сможешь другим запрещать неправду и как сможешь праведно управлять державой своей? Знай, что если ты не перестанешь соблазняться моей беззащитностью, то лучше мне будет, чтобы глубина реки этой поглотила меня, чем быть тебе на соблазн, так я избегну поругания и позора, а ты не впадешь в соблазн из-за меня». Это первое проявление, благое и достойное удивления, благоразумного юношеского целомудрия блаженной Ольги, еще не знающей Бога и заповедей его не слышавшей. Такую премудрость и чистоты соблюдение обрела она от Бога, что удивился Игорь зрелому ее разуму и благоразумным ее словам. И сразу Игорь отказался от своего юношеского порыва, и, устыдившись, в молчании перебрался через реку, запечатлев все это в сердце своем до времени, и вернулся в Киев. Когда же пришло время, повелел он, чтобы нашли ему невесту, и вспомнил дивную в девицах Ольгу, отвагу и красоту которой видел своими глазами, и из уст которой слышал речи разумные, и целомудренный нрав которой видел. И послал он за ней родича своего, вышеназванного князя Олега, и взял ее в жены с подобающей честью, и так сочетались они законным браком".

Елена Миронова. Княгиня Ольга

Всё началось в тот полдень ясный,
Когда князь Игорь, юных лет,
Увидел девушку Прекрасу...
До нас дошёл её портрет.

И в жёны взял, а дальше Ольгой
(Олега ради) нарекли,
Но вместе правили недолго,
Кружится ворон у реки...

«Убит древлянами князь Игорь»,–
Несут послы ей злую весть.
«В свои ладьи идите с миром», –
Рекла. А в сердце зреет месть.

За гибель мужа трижды мстила!
Сожжён Искоростень дотла...
А позже с мудростью творила,
Хотя язычницей была...

А.С.Пушкин. Песнь о вещем Олеге

Ковши круговые, запенясь, шипят
На тризне плачевной Олега;
Князь Игорь и Ольга на холме сидят;
Дружина пирует у брега;
SelenaВысший разум (178195) 1 месяц назад
З.А.Волконская. Сказание об Ольге

-- Варяжка, дедушка. Зовут меня Ольгой, а прозвал так молодой князь-богатырь прошлого года на прощанье. Он обещал мне взять меня за себя, и я давно, давно жду его, но его нет как нет. За ним, знаешь, ездит много коней и прислуги. Теперь я пришла к тебе, добрый дедушка... у нас ведь молва слывет, будто что ты умеешь людей оборачивать в кого хочешь. Так дай мне крылышки: полетела б через степи, через леса, реки и города, везде-то бы искала следов моего суженого;
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (167231) 1 месяц назад
B. К. Сазонов. Первая ветреча князя Игоря с Ольгой.

Князь Игорь встретил Ольгу на охоте и влюбился в прекрасную молодую перевозчицу, перевозившую его через реку и поразившую князя весьма умными речами, скромностью и красотой. После этого он не хотел и слышать о других невестах и женился на ней.
Согласно «Повести временных лет» Вещий Олег женил Игоря Рюриковича, начавшего самостоятельно править с 912 года, на Ольге в 903 году.

Николай Добронравов
С первого взгляда

Это, наверно, Богу угодно,
Если с тобой посчастливилось встретиться.
Помню лишь первый взгляд мимолётный –
Не вспоминаю ни даты, ни месяца.

С ветром весенним спорить не надо,
Сердцу наивному не прекословь –
С первого взгляда, с первого взгляда,
С первого взгляда наша любовь.

Что там успехи, что там карьера –
Есть только молодость и вдохновение.
Первая встреча – новая эра,
Словно начало лет исчисления.

Вечной любви нашей нет листопада –
Есть только нежность цветка многолетнего.
С первого взгляда, с первого взгляда,
С первого взгляда и до последнего.

С ветром весенним спорить не надо,
Сердцу наивному не прекословь –
С первого взгляда, с первого взгляда,
С первого взгляда наша любовь.
***
Игорь Северянин
Посвящение

Тебя не зная — всюду, всюду
Тебя искал я, сердцем юн:
То плыл на голубую Суду,
То на нахмуренный Квантун…

Мне много женских душ дарило
Свою любовь, свою печаль…
В них не найдя тебя, ветрило
Я поднимал — и снова в даль!

Так за второй встречалась третья…
Но не было меж них тебя…
Я не отчаивался встретить
Тебя, владычица моя!

Тогда, бесплотная доныне,
Прияла ты земную плоть:
Весной, в полях, под небом синим,
С тобой нас съединнл господь.

Твой первый взгляд явил мне чудо
(Он — незабвенный амулет!):
И ты меня искала всюду,
Как я тебя, пятнадцать лет!

Найти друг друга, вот — отрада!
А жизнь вдвоем — предтеча тьмы…
Нам больше ничего не надо:
Лишь друг вне друга — вместе мы!
***
Юшкевич Виктор ""Встреча"" Лариса Миллер

Первее первого, первее
Адама, первенец, птенец,
Прими, не мучась, не робея
Небесной радуги венец.
Живи, дыши. Твоё рожденье,
Как наважденье, как обвал.
Тебе – снегов нагроможденье,
Тебе – листвы осенней бал,
И птичьи песни заревые,
И соло ливня на трубе,
И все приёмы болевые,
Что испытают на тебе.
***
Марина Цветаева

На льдине…
На льдине —
Любимый,
На мине —
Любимый,
На льдине, в Гвиане, в Геенне — любимый.
В коросте — желанный,
С погоста — желанный:
Будь гостем! — лишь зубы да кости — желанный!
Тоской подколенной
До тьмы провале́нной
Последнею схваткою чрева — жаленный.
И нет такой ямы, и нет такой бездны —
Любимый! желанный! жаленный! болезный!