Что это за реки?

Kirya Markov Шарков Ученик (91), на голосовании 1 месяц назад
Реки А и Б находятся на территории одного из российских регионов. Река А расположена южнее, ее длина не достигает 300 км, при этом она более, чем в 2 раза длиннее реки Б. Река А имеет извилистое течение, по ее берегам расположено большое количество болот и старичных озер. При впадении в море река образует небольшой залив. Река А протекает преимущественно в северо-западном направлении, как и река Б в среднем течении и низовьях. В прошлом реки входили в состав природоохранных территорий, ныне уже не существующих; они защищали, в первую очередь, водно-болотные угодья, в том числе многочисленных обитающих там птиц. Под охраной территории, к которой относилась река Б, находились также участки леса из специфической породы дерева. Название реки А, по одной из версий, происходит не от растения, а от фамилии малоизвестного землепроходца, исследовавшего эти места. Название реки Б происходит, как считается, из языка одного из коренных народов этого региона. Обе реки протекают по территории одного административного района региона. О каких же двух реках идет речь?
Голосование за лучший ответ
я Мастер (2354) 2 месяца назад
Река А - река Мнева, река Б - река Пинега.
Kirya Markov ШарковУченик (91) 2 месяца назад
Впервые слышу про реку Мнева, где это?
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (185738) 2 месяца назад
Понятно, что первая река-Чаньва, вторая-Косьва, впадающая в Камское море.