Чем отличается постоянная арифметическая прогрессия от непостоянной?
КМК, постоянная последовательность - это просто функция-константа (как функция натуральной переменной).
Т.е. у постоянной арифметической прогрессии разность нулевая, у непостоянной - ненулевая.
PS. Если будешь гуглить, найдешь много недостоверного хлама, не верь ему. Но вот этот источник- вcё же не совсем хлам, хоть это вовсе и не учебник, который 20 лет корректировали академики.
https://problems.ru/view_problem_details_new.php?id=66094
то есть постоянная это просто 2,2,2,2 (с разницей 0), а непостоянная это, например, 4, 7, 10, 13 (с разницей 3)? и, получается, то, что ответил человек выше неправильно? заранее спасибо!!
Постоянная арифметическая прогрессия характеризуется тем, что разность между каждыми двумя последовательными членами прогрессии одинакова. Например, если первый член прогрессии равен 2, а разность равна 3, то следующие члены будут равны 5, 8, 11 и т.д.
Непостоянная арифметическая прогрессия не имеет постоянной разности между членами. В этом случае разность между каждыми двумя последовательными членами может быть различной. Например, если первый член прогрессии равен 1, а разность между вторым и первым членом равна 2, а между третьим и вторым 3 и так далее.
Таким образом, основное различие между постоянной и непостоянной арифметической прогрессией заключается в том, что в первом случае разность между членами постоянна, а во втором - нет.
Почему тогда непостоянная прогрессия вообще называется прогрессией. Это же тогда просто набор чисел:')