Рыболовство леска на катушку

Таир Тапдыглы Ученик (142), закрыт 1 месяц назад
У меня появился вопрос смогу ли я леску 0.14 мм накрутить на катушку с минимальным диаметром лески 0.25? И что будет если получится? И можно ли это сделать?
Лучший ответ
монголокацап Просветленный (22747) 1 месяц назад
Мотай если есть необходимость. Если это качественная катушка, то монофильная леска нормально уложится, разве что много понадобится лески. Но вот если катушка класса "кобра" , то понятно что бороды обеспечены даже с монофильной леской. А если разговор о многоволоконной леске, то дешёвая 0,14 мм вполне может быть и толще 0,25 мм. Ну а дорогие, бывает и совпадают (но тоже не совсем и не всегда), так что из за своего не круглого сечения (РЕ 4-х жильная под нагрузкой овальная, 8 жильная ближе к квадрату, но не всегда так) места занимает больше, и 0,14 как раз 0,2 место займёт. Так что даже на хороших катушках (хороших брендов) нужно всё же учитывать толщину рекомендованной к использованию лески, и обращать внимание не на надпись на упаковке плетёнки, а на реальную толщину. Ибо если кинематика рассчитана на 0,25 мм минимум, то реальная 0,14 мм может укладывать криво и есть риск бороды. Даже катушки с "бесконечным" винтом в конструкции не всегда справляются с укладкой тонких лесок. Кстати многие производители грешат тем, что на модели большого размера, типа 2500 или больше ставят мелкую шпулю, типа под тонюсенькие лески, а по факту механизм то тот же и у рыбака проблемы. Ты хоть указал бы что за катушка, модель и фото, может есть у кого здесь опыт в пользовании такой. С бесконечным винтом: 1) daiwa 2500 шнур чуток тонковат, но высокий класс катушки, 2) banax si-600 та же толщина (реально 0,15) почти идеально, 3) RYOBI EXCIA 3000 (реально где то 0,2) почти идеально. А вот "паровозная" схема: 1) daiwa laguna 2500 (шнур ближе к 0,25 реально) отличная укладка, 2)
Shimano Nexave 2500 (шнур реально не более 0,2) и отличная укладка.

Остальные ответы
Надежда Мир Оракул (64585) 1 месяц назад
наматывай- ни чего не будет. ну больше на много придётся мотать
Сергей Шпынков Оракул (71453) 1 месяц назад
"леску 0.14 мм накрутить на катушку с минимальным диаметром лески 0.25" - а вот ЭТО совсем не понятно...
Андрей Пирогов Мудрец (15079) 1 месяц назад
там обычно метраж пишут если шпулька рассчитана на 100метров 0,25, то 0,14 будет побольше
Олег фигвам Просветленный (37741) 1 месяц назад
намотай бекинг потом мотай леску 0.14
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268704) 1 месяц назад
Цифры на шпуле не означают,что только такая леска подходит для данной катушки.