Для чего используется бонитировочный ключ?

Прынц Коцмоса Профи (760), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648381) 2 месяца назад
БИНИТИРОВОЧНЫЙ КЛЮЧ – система условных обозначений при оценке признаков.
Цель бонитировки – выявить лучших животных для ремонта стада, продажи в другие хозяйства и выбраковка животных, не отвечающих задачам селекционной работы. Бонитируют овец, как правило, один раз в возрасте, когда основные признаки продуктивности у них выражены достаточно полно. В последующем пробонитированные животные ежегодно просматриваются на предмет выбраковки.

Овец оценивают по породности, экстерьеру и конституции, продуктивности. При индивидуальной бонитировке оценивают каждое животное в отдельности с последующей записью условными знаками согласно бонитировочному ключу. Например, запись с помощью бонитировочного ключа результатов индивидуальной бонитировки тонкорунного барана кавказской породы (КА) выглядит следующим образом: КА С М+ Д8 И 60 У Ж К 5 00000. Это означает, что животное желательного типа с двумя складками кожи на шее (С), с повышенной густотой шерсти (М+), длина шерсти на боку 8 см (Д8), извитость шерсти хорошо выражена (И), тонина 60-го качества (60), руно умеренное (У), количество и качество жиропота нормальное (Ж), конституция крепкая (К), живая масса большая (5), общая оценка барана отличная (00000).

Индивидуально бонитируют лучших животных, а также всех баранов-производителей.https://www.activestudy.info/organizaciya-i-texnika-provedeniya-bonitirovki-tonkorunnyx-i-polutonkorunnyx-ovec/?ysclid=ltczg0vm9x703024495