Задать вопрос по русскому
Глубин нашей планеты. Что находится в центре Земли? Почему на Земле происходят землетрясения, извержения вулканов? Где встречаются полезные ископаемые? Движутся материки или стоят на месте? Почему одни участки суши поднимаются, а другие опускаются? Каков возраст нашей планеты? Какой была Земля миллионы лет назад? Выяснить это не так просто. А если прорубить скважину к центру Земли? Глубинное бурение - один из методов изучения земных недр. Он позволяет много узнать о строении нашей планеты. Самая глубокая скважина не превышает 15 километров, а расстояние от поверхности до центра Земли 6370 километров. И все-таки с помощью бурения ученые установили, что при приближении к центру Земли температура повышается. В среднем на каждые сто метров глубины она возрастает на три градуса. Объём слов: 120 Из книги «Почемучка» Грамматические задания: Определите падеж числительных: I вариант – в 1 абзаце; II вариант – в 2 абзаце. Произведите морфологический разбор любого числительного: I вариант – из 2 абзаца; II вариант – из 1 абзаца. Произведите синтаксический разбор: I вариант – 3 предложения 2 абзаца (Глубинное бурение); II вариант – 1 предложения 1 абзаца (Люди всегда…). Просклоняйте любое числительное из диктанта
I вариант – в 1 абзаце:
- Глубин: родительный падеж множественного числа.
II вариант – в 2 абзаце:
- Поверхности: родительный падеж единственного числа.
Морфологический разбор числительного "превышает" из 2 абзаца:
- Превышает: глагол, 3 лицо единственного числа, настоящее время, действительный залог.
Синтаксический разбор предложения из 3-го предложения 2 абзаца (Глубинное бурение):
- Глубинное бурение: существительное в именительном падеже единственного числа в именительном падеже. Оно является подлежащим предложения.
- один из методов изучения земных недр: существительное в именительном падеже единственного числа ("метод"), существительное в родительном падеже множественного числа ("изучения"), существительное в родительном падеже множественного числа ("недр"). Данные словосочетания выступают в роли определений к существительному "бурение".
- позволяет: глагол, 3 лицо единственного числа, настоящее время, действительный залог. Он является сказуемым предложения.
- много узнать о строении нашей планеты: инфинитив "узнать" в совершенной форме, местоимение "много", существительное в родительном падеже единственного числа ("строении"), существительное в родительном падеже единственного числа ("планеты"). Данное словосочетание выступает в роли дополнения к глаголу "позволяет".
Синтаксический разбор предложения из 1-го предложения 1 абзаца (Люди всегда…):
- Люди всегда: существительное в именительном падеже множественного числа ("люди"), наречие ("всегда"). Данное словосочетание является подлежащим предложения.
- с помощью бурения: предлог "с", существительное в родительном падеже единственного числа ("помощью"), существительное в дательном падеже единственного числа ("бурения"). Данные словосочетания выступают в роли обстоятельства способа.
- установили: глагол, 3 лицо единственного числа, прошедшее время, совершенный вид, действительный залог. Он является сказуемым предложения.
- что при приближении к центру Земли температура повышается: союз "что", предлог "при", существительное в дательном падеже единственного числа ("приближении"), существительное в именительном падеже единственного числа ("центру"), существительное в именительном падеже единственного числа ("Земли"), существительное в именительном падеже единственного числа ("температура"), глагол "повышается", 3 лицо единственного числа, настоящее время, действительный залог. Данное словосочетание выступает в роли дополнения к глаголу "установили".