В каком году в Москве было построено метро?

bu du Ученик (85), закрыт 4 недели назад
Лучший ответ
Марина Высший разум (110142) 4 недели назад
15 мая 1935г. открылись первые 13 станций :

Сокольники
Красносельская

Комсомольская

Красные Ворота

Кировская ( сегодня -- Чистые Пруды )

Дзержинская ( сегодня -- Лубянка )
Охотный Ряд
Библиотека им. Ленина
.
Дворец Советов ( ныне -- Кропотнинская )

Парк Культуры

Улица Коминтерна -- ( до 1990 г. -- Калининская, сейчас -- Александровский Сад )

Арбатская

Смоленская

Турникетов на тот момент не существовало. Разовая поездка до августа 1935г. стоила 50 коп. Пассажиру за эти деньги выдавали картонный билет. Он действовал 35 мин. (время указывалось на талоне вручную). Стоимость проезда на протяжении 1935 года всё время снижалась и достигла к октябрю 30 копеек.
Остальные ответы
Абдумуталибхон М. Мастер (1807) 2 месяца назад
В 1488
iQВысший разум (114754) 2 месяца назад
К 500-летию крещения Руси,ага.
Пластик Пластик Ученик (182) 2 месяца назад
Когда твоя мать асфальт пробила очкам
Пакет для мусора из головы Просветленный (30262) 2 месяца назад
4 февраля 1935 года прошёл первый пробный поезд, а 6 февраля 1935 года Московский метрополитен сдали в эксплуатацию. Машинистом электропоезда с руководителями партии и правительства был Николай Алексеевич Крейцберг, ветеран гражданской войны, ранее участвовавший в пуске первых троллейбусов в Москве (в 1936 году был арестован органами НКВД как враг народа). Для рядовых москвичей метрополитен открыли 15 мая 1935 года.
Валентин Мельников Высший разум (273244) 2 месяца назад
Первая очередь метро (от Сокольников до Парка Культуры и ответвление до Смоленской) была открыта для пассажиров 15 мая 1935.
Арина Орлова Знаток (292) 2 месяца назад
4 февраля 1935 года прошёл первый пробный поезд, а 6 февраля 1935 года Московский метрополитен сдали в эксплуатацию. Машинистом электропоезда с руководителями партии и правительства был Николай Алексеевич Крейцберг, ветеран гражданской войны, ранее участвовавший в пуске первых троллейбусов в Москве (в 1936 году был арестован органами НКВД как враг народа). Для рядовых москвичей метрополитен открыли 15 мая 1935 года.