Откуда это выражение и что такое "Амок " ? " Прошло не более часа с того мгновения , как эта женщина вошла в

Дарья Ивлева Высший разум (399921), закрыт 1 месяц назад
мою комнату, а я уже поставил на карту всю
свою будущность и мчался , гонимый амоком , сам не зная куда "
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2366539) 1 месяц назад
Амок - это состояние временного безумия, когда человек теряет контроль над собой и совершает немотивированные акты агрессии, жестокости, разрушения.
Это - стихийный взрыв подавляемых эмоций, прорывающийся сквозь барьер сознания и воли.
В новелле Цвейга главного героя настиг амок в любви. Он - врач, был вынужден покинуть Европу и 7 лет прожил в провинции среди туземцев:
"проклятая болотистая дыра", "здесь "одни пьянствуют, другие курят опиум, третьи звереют и свирепствуют – так или иначе дуреют все". Место, которое смело можно назвать адом: ведь именно эта обстановка и события, здесь произошедшие, превратили некогда горящего надеждами и ведомого мечтами человека в убитое однообразием дней завядшее растение.
И вот, когда он уже окончательно сник, когда его увядшее состояние начало перетекать в "особого рода тропическую болезнь", появилась она – белая женщина из Англии, чей холодный стальной нрав взбудоражил потускневшую душу врача. Эта женщина, её надменный тон, то, как она говорила о своём "интересном положении", с какой непокорностью она смотрела не него, – всё это вызвало у врача пугающие своей жестокостью желания: "мне хотелось ударить её по лицу", "мной вдруг овладела какая-то жажда мести, насилия", "я обезумел от желания унизить её".
Мысли и чувства обезумевшего, изголодавшегося в тропических лесах дикого зверя. Люди по природе своей те же животные, при отсутствии необходимого им социума они сходят с ума и забывают о своей принадлежности к человеческому роду. Вот и доктор, окруженный лишь лесами и покорными ему слугами, был опьянён этой горделивой холодной особой, которая относилась к категории тех женщин, что будоражили всё его естество. А потому дальнейшее его состояние: погоня, преследование этой женщины - можно охарактеризовать как безумие» или, более точное слово, подходящее этой местности, – амок.
Остальные ответы
Bigbss Искусственный Интеллект (215121) 1 месяц назад
Амок (нем. Der Amokläufer) — новелла австрийского писателя, драматурга Стефана Цвейга (1922).

В России перевод был выполнен Д. Горфинкелем[2].

На момент публикации термин «амок» не был общеупотребительным и был характерен лишь малайзийской культуре. Считалось, что это состояние бешенства, вызванное наркотическим опьянением. Однако, в более широком значении, это психическое заболевание, возникающее в результате расстройства сознания. Особенностями данного заболевания являются неконтролируемое бешенство и принесение физических увечий окружающим людям[3].