Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Если человек умер 3 мая, должно ли государство полностью выплатить пенсию за май?

грамотей Гуру (2541), на голосовании 4 недели назад
его родственникам
Голосование за лучший ответ
сергей володин Оракул (52040) 2 месяца назад
а разве у пенсии бывает аванс
Юрий Просветленный (20236) 2 месяца назад
Когда отцец умер, дали "похоронные" в размере двух его пенсий.
И дали через два месяца после похорон.
Виктория Чайка Просветленный (22114) 2 месяца назад
В мае человек получает пенсию за апрель, который он прожил полностью. Поэтому - да.
грамотейГуру (2541) 2 месяца назад
А если пенсию получали 20 числа, то она тоже за прошлый месяц? Или за текущий?
Виктория Чайка Просветленный (22114) сентябрь, вероятно, я не правильно поняла принцип выплаты пенсии. Но, короче, в том месяце в котором пенсионер умер, пенсия платится в полном объёме. Мы, к сожалению имеем такой опыт, получали в том месяце пенсию за умершего отца. И мы её получили всю. Хотя скончался он 8го числа. Через соцфонд. Но ехать пришлось к чёрту на куличики. Нам нужно было ещё с мамой там порешать, если бы не это, то не поехали бы
СветлаяИскусственный Интеллект (375124) 2 месяца назад
Неправда. Выплата страховой пенсии производится за текущий месяц
Елена ВиноградоваИскусственный Интеллект (152057) 1 месяц назад
вы очень сильно ошибаетесь. В мае приходит пенсия за май. Этим пенсия и отличается от зарплаты (зарплата платится за прошедший месяц).
Павел Петрушин (в ютубе) Мыслитель (6544) 2 месяца назад
Если не ошибаюсь то до 3 го мая. Разве нет? У меня вот папа покинул нас 6 . И то што он не снимал за предыдущие 3 месяца. Я всë снял. Это я к чему увы не считал перерасчитывал. Вот весь мой опыт пенсии.. Но увы боюсь што до 3 у вас
грамотейГуру (2541) 2 месяца назад
в смысле могут заплатить только за три дня?
Павел Петрушин (в ютубе) Мыслитель (6544) сентябрь, ну то есть 1 и 2 го по факту начисляется же пенсия каждый день идëт же начисление пока человек жив ?
Светлая Искусственный Интеллект (375124) 2 месяца назад
начисление пенсии прекращается со следующего после смерти месяца.
Выплата пенсии будет произведена за весь месяц, в котором скончался пенсионер, даже если это произошло 1 числа.
грамотейГуру (2541) 2 месяца назад
то есть за май начислят?
Светлая Искусственный Интеллект (375124) сентябрь, да
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152057) 1 месяц назад
Вы уже на конкретную дату похороны родственнику подготовили?
anaidaИскусственный Интеллект (262849) 1 месяц назад
похоже, день похорон еще не назначен.но доступ к телу - уже вовсю... :)
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152057) anaida, :)))
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51819) 1 месяц назад
Согласно 400-ФЗ. Пенсии с 2015 года выплачиваются за текущий месяц. То есть май - май. За апрель пенсию значит выплачивали уже в апреле. Согласно этого же закона, выплата за неполный месяц (а получается так) производится только за фактически прожитые дни (то есть 3 дня).
Просто так родственникам пенсию НЕ выдадут. Не они пенсионеры же.
Только по праву наследования.
То есть, вначале наследникам нужно офрмить право наследования, получить свидетельство "О праве наследования", а затем уже с документом, что вы наследники - получите недополученную сумму.
SergeyИскусственный Интеллект (153873) 1 месяц назад
дают пенсию до нотариусов
Виктория ЧайкаПросветленный (22114) 1 месяц назад
Мы недавно, к сожалению, получали. И, знаете, это было не так. Пенсию выплатили в полном объёме за месяц. До вступления наследников в собственность. Супруге умершего.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51819) Виктория Чайка, Вам повезло. Либо вы живёте в сельской местности, и почтальоны отдают пенсию любому из семьи. Либо СФР не успели закрыть л/счёт. Если пенсия на карту - таковое возможно. Пенсия поступила, карта ещё 30 дней не блокируется... Но мне известны случаи, когда полученные таким образом суммы - затем взыскивались с получателей... как необоснованно полученные.
Sergey Искусственный Интеллект (153873) 1 месяц назад
Неполученную пенсию выдают через СФР, а не на карту умершего или по почте.
Выдают тем кто вместе жил в одном помещении с умершим, то есть у кого был общий бюджет. Сразу дают а не через 6 месяцев
Нужно заявление писать в пенсионный, сейчас он социальный. фонд
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214121) 1 месяц назад
Как только умер человек, то срочно сообщить в Пенсионный. Если переплатят пенсию,то её придётся возвращать.
Оформляется в МФЦ.