ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ЗАКОНА СПРОСА ПРИМЕРЫ ПРИВЕСТИ ПОЖАЛУЙСТА ????

Aruzhan Bekeeva Ученик (79), на голосовании 1 месяц назад
Привести примеру к каждому Исключению из закона спроса:
1.Повышение цены сопровождается повышением спроса
2. Снижение цены сопровождается снижением спроса
3.Стабильный спрос на традиционно-дорогостоящие товары
4. Ориентация покупателя на высокие цены
Голосование за лучший ответ
Evgeny1990 Мудрец (12877) 2 месяца назад
Повышение цены:

Эффект Гиффена: Хлеб - при росте цены, люди из низших слоев населения вынуждены покупать его больше, не имея возможности купить более дорогие заменители.
Эффект Веблена: Роскошные товары - повышение цены делает их более привлекательными для состоятельных людей, подчеркивая их статус.
2. Снижение цены:

Эффект сноба: Эксклюзивные товары - снижение цены может привести к отказу от покупки людьми, желающими подчеркнуть свою элитарность.
Ожидание снижения цены: Электроника - покупатели могут отложить покупку, ожидая дальнейшего снижения цены.
3. Стабильный спрос:

Товары первой необходимости: Лекарства - спрос не меняется significantly от цены.
Неэластичный спрос: Бензин - люди не могут резко сократить потребление, так как он необходим для транспорта.
4. Ориентация на высокие цены:

Эффект присоединения к большинству: Модная одежда - люди покупают вещи известных брендов по завышенным ценам, потому что их носят многие.
Восприятие качества: Алкогольные напитки - покупатели могут считать более дорогой алкоголь лучшего качества, даже если это не всегда так.
Важно: эти исключения не опровергают закон спроса, а лишь показывают, что в некоторых случаях он может работать не так однозначно.
Aruzhan BekeevaУченик (79) 2 месяца назад
Спасибо большое!!