Bios не видит SSD подключенный через USB переходник.

Мастер (1368), на голосовании 1 год назад
Имеется внутренний SSD с установленной на нём Виндой. При подключении к ноуту через USB-переходник в Биосе не отображается, но отображается в процессе установки системы, если подключить загрузочную флешку
Голосование за лучший ответ
Eyef Искусственный Интеллект (164391) 1 год назад
Ну так внешние носители нельзя назначать загрузочными устройствами. Так всегда было. По той же причине на старом железе чем разъёмов m2 nvme с переходником на pci-e нельзя использовать такой ssd как загрузочное устройство в операционкой. Без модифицированного руками bios'а. В большинстве мат. плат так сделано. По соображениям безопасности.
Мастер (1368) 1 год назад
Но люди как-то загружаются с внешних дисков..