Если дерево падает в лесу, и никто не слышит, произошел ли звук?

Daniili Daniiliv Знаток (298), закрыт 3 недели назад
Если дерево падает в лесу, и никто не слышит, произошел ли звук?” Этот вопрос ставит под сомнение наше понимание реальности и восприятия. Что, по вашему мнению, является “реальностью” в этом контексте?
Лучший ответ
Darya Gromova Профи (771) 2 месяца назад
В данном вопросе "реальность" можно рассматривать с точки зрения двух основных аспектов: физической реальности и субъективного восприятия.

Физическая реальность: Если дерево действительно падает в лесу, это событие происходит вне зависимости от наличия свидетелей или людей, которые могли бы слышать звук. Физическая реальность описывает объективные факты и процессы, которые происходят в мире независимо от нас. В этом контексте, звук, который возникает при падении дерева, является частью физической реальности.

Субъективное восприятие: Однако, для нас, людьми, восприятие реальности зависит от наших ощущений, мыслей и опыта. В данном случае, если никто не слышит звук, то этот звук, с точки зрения субъективного восприятия, не существует для нас. Наша восприятие реальности часто опирается на наши ощущения и переживания, и если мы не слышим звук, мы можем подумать, что он не происходил.

Таким образом, в данном вопросе "реальность" включает в себя как физическую часть, которая зависит от объективных фактов и процессов, так и субъективную часть, которая связана с нашим восприятием и опытом. Хотя падение дерева является частью физической реальности, наше субъективное восприятие может ощущаться как нереальное или несуществующее, если мы не слышим звук.
Остальные ответы
Bez Shlema Ty Nikto Мудрец (16185) 2 месяца назад
ты пропавший молодой мчсник, которого держал в бункере возле МЧС в Смоленске двойник твоего отца
Bez Shlema Ty NiktoМудрец (16185) 2 месяца назад
тебе пи д оры стёрли память
Daniili DaniilivЗнаток (298) 2 месяца назад
Я не понимаю контекста вашего комментария. Можете ли вы уточнить?
Bez Shlema Ty Nikto Мудрец (16185) Daniili Daniiliv, точнее нельзя
Daniili DaniilivЗнаток (298) 2 месяца назад
соболезную
егор смирнов Мастер (1243) 2 месяца назад
Если что то не слышат или не видят не значит что этого нет, твою стену видели изнутри? Но она держит твой дом тем более весь мир не держится вокруг человека в этом дереве живут миллиарды микро организмов, а вокруг полно насекомых птиц и ТД которые могут увидеть или услышать
Магистр Йоба Просветленный (23934) 2 месяца назад
В твоём понимании значит и то, что если кто-то пукнул шипуном, но ты почуял запах, то значит тебе кажется.
Fara Гений (79373) 2 месяца назад
Помнишь мемный эпизод из фильма «ДМБ»?
— Ты суслика видишь?
— Нет
— И я нет. А он есть…
Объективная реальность, существующая вне наших ощущений.
Vortex Z Просветленный (24436) 2 месяца назад
Я могу накидать с десяток причин, почему никто не слышал звук падающего дерева. Только каким боком это относится к кредитам?