Сергей Черногребель
Управляющий партнер
1 год назад
Здравствуйте,
Ставка ЦБ - это % в год.
Формула процентов:
Сумма долга × дни просрочки × ставка ЦБ в % / 365 (дней в году)
Если ставка 5 % в год, сумма долга 100 р., ней просрочки - 100, то проценты:
100 * 100 * / 100 * 5 / 365 = 1,4 р. Двукратная ставка = 1,4 * 2 = 2,8 р.
Если мы считаем неустойку, а не проценты, то часть ставки ЦБ здесь просто цифра, а не проценты в год.
Формула неустойки:
Сумма долга × дни просрочки × 1/Х ставки ЦБ не в процентах * ставка ЦБ в %
100 * 100 * 1/130 * 5 / 100 = 3,8 р.
То есть 1/130 это приблизительно ставка умножить 2,7 что больше чем двукратная ставка.
Вручную ничего считать не нужно в интернете есть калькуляторы. Вбиваете данные и всё считается, расчет будет в виде таблицы с формулами.