В каких странах неделя начинается с пятницы?

Прынц Коцмоса Профи (764), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648918) 1 месяц назад
Джума, в переводе с арабского это и есть пятница , у мусульман считается самым лучшим днем недели. Главенствующую роль в этом вопросе, конечно, играет религиозный аспект: в пятницу был создан Адам, в этот день он вошел в Рай, а затем из него изгнан. Мусульмане относятся к пятнице уважительно и называют ее священной. Кроме этого, верят, что именно в этот день пробьет судный час.

В пятницу принято совершать совместный намаз (так у мусульман называется молитва из стихов Корана). Пропустить пятничную молитву без уважительной на то причины – существенный грех. Также в пятницу принято уделять время своим родным, совершать добрые поступки и всякие богоугодные дела.

1. Афганистан (пятница)
2. Алжир (четверг, пятница)
3. Бахрейн (четверг, пятница)
4. Бангладеш (пятница, суббота)
5. Египет (пятница, суббота)
6. Иран (пятница)
7. Ирак (пятница)
8. Израиль (пятница, суббота)
9. Иордания (пятница, иногда суббота)
10. Кувейт (четверг, пятница)
11. Ливия (пятница)
12. Малайзия (в части страны выходной в четверг и пятницу, хотя в большинстве стран выходной в субботу и воскресенье)
13. Мальдивы (пятница, суббота)
14. Мавритания (пятница, суббота)
15. Оман (четверг, пятница)
16. Катар (четверг, пятница)
17. Саудовская Аравия (четверг, пятница
18. Судан (пятница)
19. Сирия (пятница)
20. Объединенные Арабские Эмираты (четверг, пятница)
21. Йемен (четверг, пятница)
Остальные ответы
Antonio Оракул (53388) 2 месяца назад
там где государственная религия - ислам..