Помогите решить вопросы с коллекторами

Юлька Волкова Ученик (2), на голосовании 1 месяц назад
Платила деньги .сейчас возможности нету платить .а долг остался 10 тысяч.присылают мне сообщение.
Прекращение платежей может быть расценено, как Ваш отказ от погашения просроченной задолженности. ООО ПКО "Филберт" (Ваш кредитор на основании договора цессии с АО "Почта Банк") имеет право инициировать процедуру обращения взыскания на ваше имущество.
Имеют ли право они такие угрозы писать и взыскивать мое имущество ?
Долг 10 тысяч рублей.
Голосование за лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (221986) 2 месяца назад
Дурят вас. ФЗ № 229-ФЗ, № 230-ФЗ изучайте и ГПК РФ глава Приказное производство, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.
По факту вы и так уже переплатили много, т.к. если не гасится весь займ сразу,то при погашении части долга % начинают начисляться и долг стремиться снова к максимальной сумме.
Взяли 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3) = 23 000,00 руб. максимальная сумма с 01.07.2023, до этой даты 25 000,00 руб.
Юлька ВолковаУченик (2) 2 месяца назад
В общем они выкупили мой кредит 40 тысяч и почта банк .и я платила .и осталось 10 тысяч .и теперь мне угрозы шлются
Серый Искусственный Интеллект (221986) Юлька Волкова, А вы договор цессии получали с живыми подписями и мокрыми печатями? зачем платить неизвестно кому. Могли и через суд решить вопрос, т.к. не факт, что вам бы присудили 40 000,00 руб.
Евгений Фарафонтов Мудрец (17117) 2 месяца назад
  1. Имеют.
  2. Это не угрозы, они действительно имеют на это право.
  3. Вы вправе направить банку или "коллекторам" заявление об отказе от взаймодействия, после чего они будут не вправе взаймодействовать с Вами как лично, так и путем направления сообщений любым способом. Такое право предусмотрено статьей 8 ФЗ № 230-ФЗ от 03.07.2016г. Форма заявления об отказе от взаимодейтсвия утверждена Приказом ФССП от 18.01.2024г. № 6, можете найти в интернете. Направить заявление можно как почтой, так и по адресу электронной почты.
ВадимМудрец (16099) 2 месяца назад
Евгений,можете пожалуйста уточнить," заявление об отказе от взаимодействия..." - это легализованный способ отказа от долговых обязательств?
Евгений Фарафонтов Мудрец (17117) Вадим, нет конечно, из вопроса я понял, что автор признает наличие долга и понимает, что обязательство у него есть, а автора беспокоит только то, что коллекторы взаимодействуют с ним и направляют "угрозы".
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214343) 2 месяца назад
Лучше заплатить. Чем ждать пока опишут ваше имущество и продадут.
Фильм с Хабенским:"Коллектор".