Правила поведения в зыбучих песках?

Blabla Bla Просветленный (21913), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Пельмень Ядерный Профи (719) 1 месяц назад
Никогда не наступать на зыбучие пески
Светлана)) Высший разум (242508) 1 месяц назад
Самое главное правило — не паниковать. Чем больше человек совершает движений, тем сильнее погружается. Когда большая часть тела оказывается в песке, выбраться из него очень сложно даже с посторонней помощью.
Специалисты рекомендуют откинуться назад, чтобы занять как можно большую площадь. Это может помочь держаться на поверхности и не проваливаться. При этом все вещи, например, рюкзак, нужно отбросить. Также можно попробовать медленно и плавно раскачивать ногой. Это может привести к попаданию большого количества воды в участок вокруг ноги. В таком случае песок разжижится, и извлечь конечность будет проще.
Вообще полностью погрузиться в зыбучий песок не просто. Плотность человека составляет половину от плотности песка, то есть люди легче зыбучего песка. Поэтому, человек не сопротивляется и не закапывается, не погрузится более чем на половину своего тела. Ситуация, конечно, тоже неприятная, но зато нет риска утонуть во влажном песке полностью.
Однако это не значит, что зыбучий песок не представляет смертельную опасность. Люди гибнут от него довольно часто, однако несчастные случаи всегда связаны с обезвоживанием, переохлаждением, приливами, когда застрявший в песке человек просто затапливается водой, и т.д. То есть он действует просто как ловушка, из которой невозможно выбраться.
Семён Куликов Мастер (2477) 1 месяц назад
А где вы нашли зыбучие пески?