Привязка шкалы отношений к вариантам ответов
Для привязки шкалы отношений к вариантам ответов в Ren'Py можно использовать переменные и выражения. Вот пример:
# Создать переменную для хранения очков шкалы отношений
$ relationship_points = 0
# Добавить варианты ответов с привязкой к шкале отношений
menu:
"Вариант ответа 1":
$ relationship_points += 10 # Увеличить очки шкалы на 10
"Текст варианта ответа 1"
"Вариант ответа 2":
$ relationship_points -= 5 # Уменьшить очки шкалы на 5
"Текст варианта ответа 2"
В этом примере при выборе первого варианта ответа очки шкалы отношений увеличатся на 10, а при выборе второго варианта ответа очки шкалы отношений уменьшатся на 5.
Влияние очков шкалы на концовку
Чтобы очки шкалы отношений влияли на концовку, можно использовать условные операторы. Вот пример:
# Проверить очки шкалы отношений и вывести соответствующую концовку
if $ relationship_points < 30:
"Плохая концовка"
elif $ relationship_points < 60:
"Нейтральная концовка"
else:
"Хорошая концовка"
В этом примере, если очки шкалы отношений меньше 30, будет выведена плохая концовка, если очки шкалы отношений меньше 60, будет выведена нейтральная концовка, а если очки шкалы отношений больше или равны 60, будет выведена хорошая концовка.
Допустим 0-30 очков - плохая концовка, 30-60 - нейтральная, а 60-100 - хорошая. Набранные очки за варианты ответов на протяжении всей новеллы.
Как привязывать впринципе шкалу отношений к вариантам ответов?