Можно ли просто закопать в почву тыкву , картошку и ожидать, что они станут перегноем?

nk nkn Знаток (311), закрыт 1 месяц назад
Подгнившие и остатки здоровых, пожалуйста подскажите
Лучший ответ
зоя наумовец Просветленный (30773) 2 месяца назад
Чтобы получить перегной из подобного "сырья" надо применить биоактиватор (средство для септиков). Подбираете. Изучаете инструкцию, дожидаетесь нужного температурного режим (утилизация будет не такой глубокой и промерзание возможно) и воплощайте. Удачи!!!
Остальные ответы
Владимир Кучин Ученик (198) 2 месяца назад
Ожидать можно но реальность жестока.
Sebastian Pereira Просветленный (28146) 2 месяца назад
картошка скорее новая вырастет
тыква наверное тоже
Ольга Андреева Анд Ученик (164) 2 месяца назад
Они сольються воедино и станут гомункулом
Данил Ложников Знаток (370) 2 месяца назад
Картошка вырастет занова и тыква возможно если делать из тыквы перегной то надо семечки вытащить
Лесная Высший разум (374063) 2 месяца назад
В почве закопанные ...а тем более перед посадкой...гнилые овощи, да и не гнилые тоже...будут гнить и дальше, создавая нездоровую микрофлору. Совсем не надо.
Отправляйте их в компост...там самое место...где они перегниют при температуре, которая убьет всю патогенную флору, и только тогда можно перегной из компоста вносить в почву...без вреда и для почвы и для выращиваемых растений.
kazatschka Оракул (74585) 2 месяца назад
Если бы под зиму, то элементарно порубить лопатой и вместе с сорняками подстелить под грядки, не очень толстым слоем.
Весной этого лучше не делать.
Просветленный (28942) 2 месяца назад
Нет, тыква и картошка не станут перегноем, если их просто закопать в почву. Перегной образуется в результате процесса хорошего компостирования органических отходов, при котором они разлагаются и превращаются в питательное вещество для почвы. Для того чтобы получить перегной, нужно компостировать органический материал, смешивая его с сухими материалами, периодически переворачивая и увлажняя его.
Весны Мелодия Высший разум (182469) 2 месяца назад
Конечно, можно. Только сделайте это правильно.

Это называется прямое компостирование.

Прямое компостирование - один из древнейших, экологичных и наименее трудозатратных способов компостирования. При прямом компостировании органические отходы закапываются прямо на месте их использования – в теплые грядки, в траншеи на огороде, в междурядьях плодовых и декоративных кустарников.

Основной момент – отходы закапываются неглубоко, траншеи копаются на штык лопаты ( не больше 30 см), растительные остатки, остатки овощей и фруктов, падалица укладываются небольшим слоем и присыпаются почвой не больше, чем на 10см.

Это делается для того, чтобы мог поступать воздух, так как это аэробное компостирование.
Почва насыщена микропорами, в ней есть почвенные обитатели, которые её рыхлят, делают в ней ходы, они будут с удовольствием поедать эту органику и производить компост непосредственно на месте, на грядке.
Чтобы процесс шёл быстрее отходы можно измельчить, крупные овощи разрубить на части.

Можно сгребать и укладывать опавшую листву, сорняки, скошенную траву на клумбы или под кусты (мульчирование).
Таким образом исключается самая трудозатратная часть в производстве компоста – перемещение отходов по участку и почва обогащается органикой.

Плюсы прямого компостирования:
  • наименее трудозатратный метод;
  • не нужно выделять место под компостер;
  • практически не привлекает грызунов к отходам (если отходы заложить с осени, то почвенные обитатель быстро всё переработают и к весне, к моменту посадки ничего не останется).

Минусы прямого компостирования:
  • есть ограничения при наличии животных на участке (могут разрывать траншеи);
  • не все готовы видеть опавшую листву и органические отходы на поверхности почвы;
  • такой “компост” не получится применить для контейнерного выращивания и рассады.

Источник: конспект семинара школы Умный садовник "Компост животворящий. Как превратить отходы в урожай"

Давно использую этот метод компостирования на своём участке.

ValentinkaГений (86450) 1 месяц назад
С Весной Вас!
Весны в душе!
Цветы в руках!
Любви в глазах!
Мужчин в ногах!
Будьте счастливы!
Будьте самыми любимыми и самыми красивыми!
Весны Мелодия Высший разум (182469) Valentinka, Спасибо! С Праздником! Настроения весеннего Вам и Мира нам всем!
СлоняМудрец (11869) 1 месяц назад
Ойдалана, "на штык"!
Аэробные не на 10 ли, 15 см, а дальше анаэробные?
Или зону аэробных увеличиваем?
Ну, тады - ой!
За плюсики - спаси Боже!
***
Вспомнилось, было у меня однажды:
В рамках благоустройства завезли во двор многоэтажки прекучи-кучи отработавшего чёрного песка с очистных.
А осень, листопад.
Решение созрело мигом.
Были набраны мешки с павшей листвой, началось копание траншей, забивка их той-то листвой, разравнивание земли над траншеями.
Над двумями траншеями...
На третьей по звонку "начайлицы" дома прибыл милицейский наряд...
...
А ить точно, на штык и копалось...
Весны Мелодия Высший разум (182469) Слоня, Как учили - так и написала)) Это же не траншея типа под фундамент, а так.. канавка. Как обычно грядки копаем. Кстати, я вилами копаю, землю не переворачиваю.. Часть земли осыплется, растительные остатки небольшим слоем, земли сверху всего 10см из следующей канавки. Почва рыхлая будет. К весне, конечно уплотнится, все бактерии на месте будут)) И до курсов я так делала, потому как садовод я ленивый)) Моя бабушка тоже листья в огород закапывала. Из леса в мешках привозила. Земля в огороде пушистая была, как по перине ходили. В землю надо вернуть всё, что из неё выросло! )) И Вам спасибо и доброго здравия!
Наталья Гуру (4533) 2 месяца назад
В интернете много роликов где в грядку прикапывают в лунку органику ( очистки разные) в небольшом количестве, и эффект -много червей. Я так не делаю, но в компост целиком сладываю кабачки, тыквы, картофель, отходы от капусты. А в прошлом году у меня брокколи проросла в компосте и завязала маленький урожай!
республика Оракул (72774) 2 месяца назад
может патом развиться грибница какова та гриба . так было . бросал отец памидоры и закапывал в 1 месте . памто плохо расло там . читал что у аднаво тоже расло плохо и там оказалась грибница и он 25 см грунта убрал . я там пасадил лук . он фитонцидами начал действовать и грибница дала наземны грибы - навозник . типа нада споры раскидать а то плохо . и патом стало хорошо всё расти там
Шуня Искусственный Интеллект (648982) 2 месяца назад
в них заселятся проволочники и будет у тебя в огороде их много
Сергей Романов Просветленный (40961) 1 месяц назад
только измельчить в пюре . Тыквенные семена быстро прорастают , как и картошка